Войти в почту

BBC вырезала часть интервью с Джоковичем о бомбежках Югославии

Британская вещательная корпорация ВВС вырезала из интервью сербского теннисиста Новака Джоковича его детские воспоминания о бомбардировках Югославии, сообщает сербская газета Večernje novosti.

Как отмечает издание, из 39-минутного интервью спортсмена вырезали несколько важных заявлений, в том числе его детские воспоминания о бомбежках Югославии в 1999 году, слова о любви Джоковича к Австралии и его высказывания об отношении к вакцинации. Вырезанные фрагменты сербское издание опубликовало.

«Я всегда придерживался того, что действительно важно, даже когда бомбы летели над нашими головами. Например, в 1999 году мне было 12 лет, а продолжалось это (бомбардировки) несколько месяцев, мы уже через неделю-две стали выходить играть в теннис на целый день, даже если бомбы падали», – рассказал Джокович об агрессии НАТО против Югославии.

Он отметил, что у школьников в те дни не было уроков, школы не работали, поэтому они радовались теннису. По словам теннисиста, он не смотрит на то время с ненавистью.

«Я благодарен за этот опыт, поскольку та ситуация заставила меня намного больше ценить то, что у меня есть. Думаю, это сильно повлияло на мой характер, так что я и сегодня придерживаюсь этого в своей жизни», – заявил Джокович.

Интервью с теннисистом было записано после скандала, который произошел перед началом Открытого чемпионата в Австралии. После возвращения домой Джокович сообщил, что готов пропустить турниры Большого шлема, если вакцинация будет обязательным условием для этого.

Джоковича задержали в аэропорту Мельбурна 5 января из-за того, что не смог предоставить сотрудникам погранслужбы документы о медотводе от прививки против COVID-19. После разбирательства виза спортсмена была аннулирована, а сам он предупрежден о необходимости покинуть территорию государства. Теннисист оспорил законность решения погранслужбы и выиграл дело, но власти Австралии повторно аннулировали визу спортсмена и депортировали его из страны. Джокович подал новую апелляцию, но иск был отклонен.