Войти в почту

Волгоградцы выиграли Лигу европейских чемпионов по футзалу среди глухих

В португальском Лиссабоне прошел финальный турнир Лиги европейских чемпионов по футзалу среди спортсменов с нарушением слуха – Deaf League Championship Futsal 2022, в котором приняли участие 17 мужских клубов. В составе испанского CDS HUELVA трофей завоевали 3 волгоградца – Евгений Авдонин, Денис Киричук и Николай Афанасьев. Воспитанники заслуженного тренера России Сергея Фомиченко уже не раз добивались громких побед на самых престижных международных турнирах как на клубном уровне, так и в составе сборной России. Но Лигу чемпионов по футзалу выиграли впервые.

Волгоградцы выиграли Лигу европейских чемпионов по футзалу среди глухих
© Волгоградская правда

На старте турнира в Лиссабоне 17 клубов были разбиты на 4 группы. Club Deportivo Sordos de Huelva, за который кроме трех титулованных волгоградских футболистов выступали еще два россиянина – Николай Воронин из Санкт-Петербурга и Марат Ширинянц из Астрахани, добился 3 побед с общим счетом 20:1. Клуб из Уэльвы разгромил румынский CSST TIMISOARA – 9:1, бельгийский WOLUWE SSB – 4:0 и итальянский PS BARI – 7:0.

В четвертьфинале россияне помогли испанскому клубу разгромить португальский ASSOCIAÇÃO PORTUGUESA DE SURDOS – 14:0. По 2 гола забили Афанасьев, Воронин и Ширинянц, по разу отличились Киричук и Авдонин. В полуфинале CDS HUELVA победил швейцарский UNITED DEAF CLUB – 4:1. Голевым покером отметился Марат Ширинянц.

В финале Club Deportivo Sordos de Huelva со счетом 2:0 победил испанский CDS ATLETICO ONUBENSE. Игра получилась напряженной. Оба гола были забиты лишь во 2-м тайме.

– На моем счету в финале 2 голевых паса, 2 специально для «Волгоградской правды» рассказал Евгений Авдонин. – Сначала гол забил Денис Киричук, а удвоил преимущество Марат Ширинянц. Выходили играть только на победу, так как хотели выиграть Лигу чемпионов и привезти медали домой. В финале больше всех играли русские. Фактически мы испанцам выиграли кубок!

Клуб из Уэльвы в 4-й раз выиграл Лигу чемпионов среди европейских клубов. В матче за 3-е место UNITED DEAF CLUB (Швейцария) победил GSS TORINO (Италия) – 4:2. Марат Ширинянц с 8 голами в споре бомбардиров стал вторым. Николай Воронин забил на турнире 6 голов, а Николай Афанасьев 5 раз поразил ворота соперников. На счету Дениса Киричука и Евгения Авдонина по 1 голу.

Финальный турнир Лиги европейских чемпионов по футзалу среди спортсменов с нарушением слуха завершился в Лиссабоне только в минувшие выходные дни. И российские футболисты, ставшие обладателями почетного трофея, как рассказал Евгений Авдонин, пока ищут варианты возвращения домой в Россию. Волгоградский футболист сообщил, что пока с этим большие сложности, но они надеются в ближайшие дни найти приемлемый вариант, как выбраться из Португалии.