У Головина результативная передача, Хайкин в 1/4 финала Лиги Конференций. Как россияне провели вечер в еврокубках

Rusfootball.info — о результатах российских футболистов в еврокубках Минувший вечер в еврокубковых турнирах был интересен не только результатами, но и игрой россиян. Пусть российские клубы отстранили, но зато пока (к счастью) никто не мешает россиянам выступать за другие клубы. Сразу два представителя страны продолжат выступление в еврокубках, но обо всём по порядку.

У Головина результативная передача, Хайкин в 1/4 финала Лиги Конференций. Как россияне провели вечер в еврокубках
© Rusfootball

«Аталанта» справилась без Миранчука, «Байер» проиграл без Лунёва

В Леверкузене на поле могли сойтись сразу два представителя России, но в итоге ни один из них так и не вышел. Андрей Лунёв традиционно занял место на скамейке запасных «Байера». И её в итоге он так и не покинул, позиции Лукаса Градецки пока не ставятся под сомнение. У «Аталанты», соперника «Байера», в заявку не попал Алексей Миранчук. Российский полузащитник не смог сыграть из-за проблем со здоровьем.

«Всё нормально с Лёшей. Из-за небольшого мышечного спазма было принято решение пропустить две игры. Со следующей недели надеемся на полноценное возвращение в общую группу», — говорил агент футболиста Вадим Шпинёв.

«Аталанта» в итоге справилась и без Миранчука. Гости одержали победу со счётом 1:0, благодаря голу Джеффри Бога в самой концовке. Впрочем, и без этого мяча клуб из Бергамо вышел бы в четвертьфинал. В первой встрече итальянцы победили со счётом 2:1. Что ж, теперь ждёт Миранчука уже в четвертьфинале.

Чалов не смог проявить себя в матче с «Марселем»

Форвард ЦСКА Фёдор Чалов, выступающий на правах аренды за швейцарский «Базель», вышел в стартовом составе на матч 1/8 финала Лиги Конференций с «Марселем».

Россиянин провёл на поле 82 минуты, но так и не смог отличиться результативными действиями. Да и в целом игра Чалова не была удачной. За матч он нанёс всего один удар (мимо ворот), 26 раз встречался с мячом, восемь раз потерял мяч и не сделал ни одной обводки. В целом, весьма посредственное выступление российского форварда.

Впрочем, мало чем может похвастаться и весь «Базель». Швейцарцы вели в счёте, но затем пропустили дважды. Первый матч соперников также завершился победой «Марселя» со счётом 2:1. «Базель» и Чалов завершили выступление в еврокубках.

Головин сделал своё дело, но «Монако» остался без четвертьфинала

«Монако» в первом матче 1/8 финала Лиги Европы уступил «Браге» со счётом 0:2. После такого монегаскам нужно было на своём поле отыгрывать гандикап. Только вот дела у «Монако» совсем не заладились, уже на 20-й минуте Абель Руис вывел гостей вперёд.

Спастись после такого хозяевам не удалось. Российский полузащитник Александр Головин вышел на поле во втором тайме (на 52-й минуте). И за свои 78 минут он сумел отметиться результативной передачей. Уже в компенсированное время он ассистировал с углового Акселю Дисаси.

Правда, нельзя сказать, что Головин был хорош. У него 32 касания мяча, 65% точных передач, лишь один ключевой пас и один точный навес из семи попыток. Головин 14 раз терял мяч и сделал лишь один перехват.

Бенефис Хайкина и андердогов из Норвегии

Если брать всех россиян в этот вечер, то наибольших успехов добился голкипер «Будё-Глимт» Никита Хайкин. Он с норвежским клубом гостил у «АЗ». Первый матч завершился победой «Будё-Глимт», но в ответной встрече норвежцам ещё нужно было удержать этот гандикап.

Получилось довольно нервно. Уже на 18-й минуте Павлидис после результативной ошибки Хайкина открыл счёт. Вскоре Пеллегрино восстановил равновесие, но неугомонный Павлидис оформил дубль.

Больше счёт не менялся, а разборки продолжились в дополнительное время. Там уже было действительно нервно. «АЗ» поддавливал, соперник отбивался, в нескольких эпизодах свою команду выручил Хайкин. А на последней минуте первого овертайма Сампстед забил решающий мяч.

В концовке местные фанаты начали забрасывать поле посторонними предметами, досталось и российскому вратарю, которого нещадно освистывали за задержку времени. Но гости своего добились, их сказка продолжается, они уже вышли в четвертьфинал.