Войти в почту

Медведев в погоне за Джоковичем. Российский теннисист вернет лидерство в рейтинге в случае выхода в полуфинал Masters в Майами

ТЕННИС. Турнирная хроника

Медведев в погоне за Джоковичем. Российский теннисист вернет лидерство в рейтинге в случае выхода в полуфинал Masters в Майами
© Спорт уик-энд

Следующие друг за другом супертурниры в Индиан-Уэллсе и Майами называют иногда «солнечным дублем». Штаты Калифорния и Флорида, где они проходят, в США считаются курортными. Хотя к жаре обычно прибавляется высокая влажность. Да еще и корты, на которых проходят соревнования, самые медленные из хардовых. В подобных условиях не очень комфортно чувствует себя вторая ракетка мира Даниил Медведев.

Маррей не создал проблем

Между тем для российского теннисиста стартовавший в Майами турнир имеет огромное значение. У Медведева есть шанс вернуть упущенное в Индиан-Уэллсе лидерство в рейтинге, ведь Новака Джоковича в Америку не пустили из-за позиции по вакцинации. Чтобы снова стать первой ракеткой мира, Даниилу нужно дойти до полуфинала. На правах «сеяного» теннисиста Медведев стартовал со второго круга. Соперником россиянина стал получивший wild card Энди Маррей. Британец, перенесший несколько операций, конечно, уже не тот, что раньше. Только экс-первая ракетка мира периодически обыгрывает молодых и амбициозных соперников. Вот и перед встречей с Медведевым пообещал дать бой. Не получилось. Матч прошел под диктовку Медведева. В первом сете Даниил «под ноль» взял чужую подачу и уверенно довел партию до победы. Второй сет сложился для российского теннисиста еще проще. Сделав брейк в пятом гейме, Медведев повел - 3:2. После этого он уже не отдал сопернику ни гейма. Вышел в третий круг и Аслан Карацев, «посеянный» под 29-м номером. За час и 47 минут российский теннисист обыграл француза Уго Умбера, занимающего 45-ю строчку в рейтинге.

У Рублева закончился заряд

Центральным матчем второго круга стал поединок с участием «посеянного» под пятым номером Андрея Рублева. Российскому теннисисту противостоял получивший wild card австралиец Ник Киргиос. Он сейчас занимает 102-ю строчку рейтинга, но, по мнению Андрея Чеснокова, играет на уровне «Топ-20». Как и Маррей перед матчем с Медведевым, австралиец пообещал дать бой Рублеву. И, в отличие от британца, слово свое сдержал. «Пусть меня считают аутсайдером, но я чувствую уверенность в собственных силах, - отметил Киргиос. - Если буду хорошо подавать и играть на задней линии, смогу победить даже такого крутого игрока как Рублев. Мы росли вместе, и я знаю все его сильные и слабые стороны». В самом начале матча Андрей повел с брейком - 2:1, но Ник не отступал от своего плана на игру и взял четыре гейма подряд. Подать на сет Киргиосу с первой попытки не удалось. Он не смог отказаться от своего привычного дурачества на корте. Лишь со второй попытки австралиец взял партию. Во втором сете у Рублева игра полностью расклеилась. Он проиграл сет всухую. Выход в третий круг Киргиос оформил за 53 минуты. Такого разгрома Рублеву еще никто не учинял. После впечатляющей победной серии у Андрея, похоже, начался спад. На это указывают многие специалисты, приводя образные сравнения. Кто-то пишет, что у Рублева закончился заряд батарейки, кто-то считает, что нужно заливать новую порцию бензина в бак. После такого поражения Рублев снялся с парного турнира, где был заявлен вместе с Хачановым. Ведь и Карен, «посеянный» под 23-м номером, проиграл свой стартовый матч американцу Томми Полу. Судьба поединка решилась на тай-брейке третьего сета, который остался за хозяином корта.

Россиянки выбивают фаворитов - и выбывают

В женском турнире начавшие выступления со второго круга «сеяные» теннисистки не оправдали статус фаворитов. Проиграли стартовые матчи Арина Соболенко, Эмма Радукану, Анетт Контавейт, а также россиянки Дарья Касаткина и Людмила Самсонова. К «чистке рядов» приложили ракетки и российские теннисистки, пробившиеся в основную сетку через квалификацию. «Посеянную» под 6-м номером Каролину Плишкову выбила из турнира Анна Калинская, а 19-ю ракетку турнира, словенку Тамару Зиданшек - Вера Звонарева. Правда, пробиться в четвертый круг им не удалось. Звонарева уступила «посеянной» под 9-м номером американке Даниэль Коллинз. Калинская вообще снялась с соревнований из-за травмы. Из россиянок борьбу в Майами продолжает только «посеянная» под 21-м номером Вероника Кудерметова. В третьем круге наша теннисистка за полтора часа обыграла американку Шелби Роджерс, занимающую сейчас 48-ю строчку в рейтинге. Светлана НАУМОВА.МАЙАМИ. МУЖЧИНЫ. Masters. Призовой фонд 9 554 920 долларов. 2-й круг. Ник Киргиос (Австралия, wc) - Андрей РУБЛЕВ (Россия, 5) - 6:3, 6:0. Томми Пол (США) - Карен ХАЧАНОВ (Россия, 23) - 6:4, 3:6, 7:6. Даниил МЕДВЕДЕВ (Россия, 1) - Энди Маррей (Великобритания, wc) - 6:4, 6:2. Аслан КАРАЦЕВ (Россия, 29) - Уго Умбер (Франция) - 7:5, 6:2. ЖЕНЩИНЫ. WTA 1000. Призовой фонд 8 369 455 долларов. 2-й круг. Вера ЗВОНАРЕВА (Россия, кв.) - Тамара Зиданшек (Словения, 19) - 6:3, 6:2. Вероника КУДЕРМЕТОВА (Россия, 21) - Далма Галфи (Венгрия, кв.) - 5:1, отказ Галфи. Мэдисон Бренгл (США) - Людмила САМСОНОВА (Россия, 29) - 6:4, 6:0. Виктория Азаренко (Белоруссия, 12) - Екатерина АЛЕКСАНДРОВА (Россия) - 6:4, 2:6, 7:6. 3-й круг. Даниэль Коллинз (США, 9) - ЗВОНАРЕВА - 6:1, 6:4. Лючия Бронцетти (Италия, кв.) - Анна КАЛИНСКАЯ (Россия, кв.) - отказ Калинской. КУДЕРМЕТОВА - Шелби Роджерс (США) - 6:1, 7:5.