Войти в почту

Около 400 школьников примут участие в патриотическом фестивале в Брянске

ТАСС, 30 марта. Спортивный турнир, направленный на патриотическое воспитание и подготовку молодежи к службе в армии, проведут в апреле в Брянске при поддержке Фонда президентских грантов. Участие в его финале и культурной программе примут около 400 школьников областного центра, рассказал в среду ТАСС один из организаторов соревнований Руслан Прокопишин.

"Проект по гранту направлен на сохранение наследия казачества и формирование чувства патриотизма. Частью этого станет подготовка допризывной молодежи к службе в армии, и в апреле мы организуем одно из самых масштабных мероприятий - турнир по спортивному лазертагу", - сказал Прокопишин.

Он отметил, что участие в финале турнира примут около 400 школьников, отобранных в течение недели из 50 общеобразовательных учреждений Брянска. Для проведения соревнований разработана специальная методика при участии офицеров запаса и десантников, а также подготовлены площадки и необходимое снаряжение. В частности, закуплено лазерное оружие и "фигуры" - укрытия, используемые по классификации международных турниров. Кроме того, на открытии финала Брянский казачий хор исполнит исторические казачьи, военные и походные песни, для которых собирался материал, в том числе во время экспедиций в юго-западные районы Брянской области.

Прокопишин добавил, что состязания будут проводится в двух возрастных категориях для школьников от 10 до 17 лет, задачами команд станет захват точек и их контроль. "Мы преподносим казачество как идеологию - сначала даем школьникам морально-духовную и патриотическую базу, например, выступление хора и проведение выставок, - и после добавляем к этому тактическую подготовку. Соревнования станут одним из промежуточных итогов реализации проекта", - сказал собеседник агентства.