Войти в почту

Чемпионка US Open — 2020 Вера Звонарёва и финалистка Уимблдона-2021 Вероника Кудерметова сыграли в финале Майами

Американский финал разыграли Вера Звонарёва и Вероника Кудерметова. Кубок всё-таки уедет в Россию.

Чемпионка US Open — 2020 Вера Звонарёва и финалистка Уимблдона-2021 Вероника Кудерметова сыграли в финале Майами
© Чемпионат.com

Если вы перестали следить за кортами Майами после вылета Даниила Медведева в 1/4 финала от поляка Хуберта Хуркача, то очень зря. Кубок над головой всё же подняла россиянка: Вера Звонарёва в паре с немкой Лаурой Зигемунд переиграла Веронику Кудерметову и Элисе Мертенс – 7:6(7:3), 7:5.

Очередной камбэк трёхкратной чемпионки US Open после седьмой операции

Камбэк в лучших традициях Рафы Надаля: когда по турниру на вас никто не ставит, а вы будто насмехаетесь над котировками. Уже можно сбиться со счёта какое это возвращение россиянки. После очередной – уже седьмой – операции экс вторая ракетка мира снова на корте. Мало того, берёт кубок тысячника. Хотя Звонарёва в гипсе на правой ноге и с костылями в руках была буквально полгода назад: в сентябре 2021-го она ещё селфилась из больницы.

Именно по этой же причине Вера пропустила Олимпийские игры — 2020 – проблема с ногой. Но как в очень душещипательном оскароносном фильме о преодолении она тут же взяла очередной трофей: уже третий в паре ТБШ и второй в Америке (тогда же она выиграла три небольших титула, все – с разными партнёршами). Чтобы завоевать первый мэйджор с Australian Open — 2012, Звонарёва впервые и встала в пару к немке Зигемунд. По пути к титулу они обыграли три сеяные пары, включая прошлогодних чемпионок Арину Соболенко и Элисе Мертенс и топ-одиночниц Вику Азаренко и Софию Кенин. Звонарёва стала двукратной чемпионкой US Open через 14 лет после первой победы в Америке с Натали Деши. Но затем пара ушла в длительный перерыв – всё та же операция Веры. Повлиял на временный брейк и новый статус чемпионки: Вера стала женой и мамой. В начале марта 2022-го они вновь нашли друг друга. И сразу же зацепили турнир в Лионе. В Индиан-Уэллсе российско-немецкий тандем вылетел в 1/8 финала, а в Майами девушки добрались до решающего матча. В полуфинале они были сильнее Екатерины Александровой и Чжаосюань Ян, причём на чемпионском тай-брейке ушли со счёта 4:9. А Кудерметова и Мертенс менее эффектным образом разобрались с Кори Гауфф и Кэти Макнелли – 6:4, 3:6, 10:2. Воскресный финал в Майами сделал опыт. Кросс справа Кудерметовой и игра у сетки от Мертенс дали им лишь стартовый запас прочности. Затем обязательно следовал камбэк: розыгрыши становились всё затяжнее, а забирал их тот, кто меньше допусках невынужденных на фоне усталости – всё-таки до финала девушки играли в Майами и одиночку. Пара косых первых от Веры и острый приём под заднюю Лауры обеспечили им сет. Этому же сценарию они следовали и во второй партии, где в напряженной концовке Звонарёвой и Зигемунд удалось брейкануть.

Помимо традиционно сильной игры в дуэте, Вера нащупывает уверенность и в личке: в Майами она шагнула из квалификации, а затем прошла ещё три круга. Причём в 1/32 финала россиянка обыграла 19-ю сеяную Тамару Зиданшек. 12-й титул в парном разряде в 37 лет. Можно говорить, что их было бы в разы больше, но за карьеру её преследовали травма левой лодыжки в 2005-м, запястье в 2007-м, не позволившее вернуться в тoп-20. Правая лодыжка в 2009-м, омрачившая два турнира «Большого шлема». За суперуспешным 2010-м (финалы Уимблдона и US Open в личке) последовали травмы бедра и правого плеча в 2012-м, которые рецидивом аукнулись в 2014-м. Русская революционерка мирового тенниса XXI века точно ещё не сказала финального слова. Главное, не переусердствовать с восстановлением перед грунтовым сезоном.

Чемпионат.com: главные новости