Войти в почту

Бились за каждый мяч: как казахстанские теннисистки вышли в финал Кубка Билли Джин Кинг

Большой успех женского тенниса Казахстана: сборная страны впервые в истории вышла в финальную стадию Кубка Билли Джин Кинг. За отборочными соревнованиями, которые прошли в выходные, следил корреспондент телеканала «МИР 24» Роберт Граф.

Бились за каждый мяч: как казахстанские теннисистки вышли в финал Кубка Билли Джин Кинг
© Мир24

Если мужская сборная Казахстана по теннису, можно сказать, уже традиционный игрок в финальном турнире чемпионата мира, то их коллеги-девушки впервые добились права сыграть в составе лучших, победив в домашнем матче квалификации сборную Германии.

Сборная Казахстана начала матч против немок с победы. Ее принесла Юлия Путинцева. Она уверенно переиграла экс-первую ракетку мира Анжелику Кербер. В начале игры обе теннисистки заметно нервничали и часто ошибались. Первой собраться сумела Юля.

«Нужно было быстро включиться. Быстро у меня не получилось. Но я рада, что я смогла найти ключи, чтобы повернуть этот матч в свою сторону. Если она чуть далеко отходила, то я сразу же пыталась дать короткий мяч, чтобы создать розыгрыш»», –рассказала Юлия Путинцева.

Во второй день матчевой встречи Анжелика Кербер вновь вышла на корт и снова потерпела поражение. На этот раз от 19-й ракетки мира Елены Рыбакиной.

«Матч был очень непростой. Сложно было играть, но я настраивалась. Понимала, что нужно биться до последнего очка и мяча», – сказала Елена Рыбакина.

Женский теннис в республике развивается стремительно. Сегодня «королевским спортом» занимаются более 15 тысяч казахстанок. Все это благодаря последовательной системе возрастного отбора и развитию спортивной инфраструктуры.

«У вас отличная система для юниоров – начать можно с трех лет, потом в возрасте шести лет и старше можно играть в красный мяч. Потом у вас множество локальных, региональных, национальных турниров», – отметил президент Международной федерации тенниса Дэвид Хаггерти.

Ну и, конечно, международных. Среди них Кубок Билли Джин Кинг, Кубок Дэвиса, турниры АТР, WTA. В общей сложности более 20 стартов в год. Так что качество тенниса растет, а это не может не радовать болельщиков.