Российский теннисист выиграл престижный турнир в Белграде

Андрей Рублев преподнес сенсацию и в финале одолел знаменитого хозяина корта Новака Джоковича.   В столице Сербии завершился мужской теннисный турнир из серии АТР-250 Serbia Open. В решающем поединке встречались 24-летний россиянин Андрей Рублев и лучший теннисист планеты Новак Джокович. Призовой фонд соревнований составлял почти 600 тыс. евро.   Финальный матч проходил в теннисном центре, носящем имя великого сербского спортсмена. Естественно, что и местные болельщики неистово поддерживали своего любимца.   Однако все это нисколько не смутило Андрея Рублева. Первую партию он выиграл со счетом 6:2. Во 2-м сете дело дошло до тай-брейка, где удача улыбнулась Новаку Джоковичу. А вот в решающей партии Андрей Рублев не отдал своему именитому оппоненту ни одного гейма – 6:0. Кстати, россиянин стал всего лишь 4-м теннисистом в истории, кто смог выиграть у Джоковича в финалах турниров из серии АТР сет с «сухим» счетом. Ранее это удавалось французу Ришару Гаске, швейцарцу Роджеру Федереру и испанцу Рафаэлю Надалю. Однако Андрей стал первым, кто сумел добиться такого результата именно в последней партии.   Поединок продолжался 2 часа и 29 минут. За это время Андрей Рублев 6 раз подал навылет, допустил 4 двойные ошибки и реализовал 6 из 12 брейк-пойнтов. Новак Джокович сделал 7 эйсов, 1 брейк и 5 раз ошибся при своей подаче.   – Нужно во всем искать позитив. Я сыграл в финале перед своими преданными болельщиками. Поздравляю Андрея, он находится на топ-уровне и является одним из лучших игроков мира. И это не случайно, – сказал после финального матча Новак Джокович.   Для Андрея Рублева этот титул стал 11-м в карьере и 3-м в текущем сезоне.   Кстати, для российского тенниса вчера вообще был очень удачный день. Свою первую победу в одиночном разряде на турнирах из серии WTA одержала Анастасия Потапова. В решающем поединке престижных соревнований в Стамбуле Потапова в 2 партиях обыграла свою соотечественницу Веронику Кудерметову – 6:3, 6:1.   На турнире в столице Турции российские спортсменки сумели добраться до финала и в парном разряде. К сожалению, Натела Дзаламидзе и Камилла Рахимова уступили чешке Марии Боузковой и испанке Саре Соррибес-Тормо – 3:6, 4:6.   Андрей Шитов. Фото с официального сайта турнира Serbia Open.