Войти в почту

Глава Уимблдона объяснил отстранение российских теннисистов

Глава Всеанглийского теннисного клуба Иэн Хьюитт объяснил отстранение российских и белорусских игроков от участия в Уимблдоне в 2022 году. Он заявил, что причиной этому является необходимость ограничить влияние РФ в мире. Заявление было опубликовано на официальном сайте турнира.

Отстранением теннисистов от Уимблдона решили ограничить влияние России
© Сергей Булкин/NEWS.ru
Правительство, промышленность, спорт и творческие организации играют роль в ограничении влияния России. В том числе ограничивая выгоду от торговли и демонстрации культурных или спортивных успехов. В рамках этой стратегии власти Великобритании выдали указания, конкретной целью которых было ограничение влияния России, — говорится в заявлении.

Хьюитт добавил, что Уимблдон учёл указания правительства Великобритании и не мог допустить того, чтобы успехи российских теннисистов были использованы «машиной российской пропаганды». Также он признался, что сожалеет об этом решении, но у него не было альтернативы из-за указаний властей страны.

О том, что российских теннисистов официально отстранили от Уимблдона, стало известно 20 апреля. Позже в Британской прессе назвали причину такого решения — желание защитить репутацию покровительницы Всеанглийского клуба герцогини Кембриджской Кейт Миддлтон — жены принца Уильяма.