Войти в почту

Россия обсуждает возможность проведения совместных мероприятий с бадминтонистами из Китая

МОСКВА, 4 мая. /ТАСС/. Национальная федерация бадминтона России (НФБР) обсуждает возможность проведения совместных соревновательных и тренировочных мероприятий с коллегами из Китая, Индонезии, Индии и Таиланда. Об этом ТАСС сообщил в среду председатель совета НФБР Андрей Антропов.

"Мы обсуждаем сейчас возможность проведения совместных мероприятий с федерациями Китая, Индонезии, Индии и Таиланда, - сказал Антропов. - Но из-за сильной загруженности календаря не совсем ясно, будет ли возможно участие их ведущих спортсменов в дополнительных стартах. Нам тоже не совсем интересно со вторым составом тренироваться. Еще одним препятствием является непростая ковидная ситуация, в которой продолжает находиться тот же Китай".

"У нас свой внутренний календарь достаточно большой, в России в год проводится больше ста взрослых и юношеских турниров от Владивостока до Калининграда, - продолжил собеседник ТАСС. - Создан также календарь совместных российско-белорусских стартов, семь-восемь турниров намечено. Я думаю, что эти соревнования будут особенно интересны юношам и юниорам. Проведем совместный студенческий чемпионат России и Белоруссии".

Всемирная федерация бадминтона в начале марта объявила о запрете российским и белорусским спортсменам выступать на международных соревнованиях из-за ситуации на Украине, также были отменены все запланированные на 2022 год международные турниры в России и Белоруссии.

"Мы выпали из большого международного календаря соревнований, - сообщила ТАСС главный тренер сборной России Клавдия Майорова. - Я думаю, для России не будет проблемой организовать турнир с участием зарубежных игроков. Проблема будет в другом - к нам не смогут приехать сильнейшие, у которых в силу соревновательной занятости нет возможности играть еще где-то".

На Олимпийских играх в Токио сборная Китая по бадминтону завоевала шесть наград (две золотые и четыре серебряные), команда Индонезии - две (золото и бронзу), Индии - одну бронзу. Всего в столице Японии было разыграно пять комплектов наград в бадминтоне.