Войти в почту

Главархив Москвы представил новый эпизод подкаста "Голоса Победы" о подвигах моряков

МОСКВА, 19 мая. /ТАСС/. Новый эпизод подкаста "Голоса Победы", посвященный подвигам моряков в период Великой Отечественной войны, опубликовал Главархив Москвы. В выпуске звучат воспоминания матросов, морских пехотинцев, капитанов и военных журналистов, сообщили ТАСС в пресс-службе столичного Главархива.

Главархив Москвы представил новый эпизод подкаста "Голоса Победы" о подвигах моряков
© ТАСС

"В годы Великой Отечественной войны наши моряки героически сражались на Балтике, на Севере, на Черном море и в Тихом океане. Ведущие подкаста - глава экспертной группы по военной истории Михаил Моруков и главный специалист выставочного отдела Татьяна Булавкина рассказывают о подвигах моряков, о боевых действиях на северных морях, в Арктике, о минах, морской авиации, битве за Севастополь, операции "Носорог", Балтийском флоте и многом другом. Также слушатели узнают о том, что такое морская пехота, зачем переодевали моряков, каковы размеры подлодок", - рассказали в пресс-службе.

Также, из истории воспоминаний морского пехотинца Дмитрия Вонлярского можно узнать об особенностях одежды и боевого искусства моряков, а фрагмент репортажа из осажденного Севастополя продемонстрирует голос Вадима Синявского, военного корреспондента Московского радио. Матрос Золотарев в сохранившейся аудиозаписи рассказывает о морской военной операции в Данцигской бухте. Слушатели познакомятся с документально-художественной композицией "От Керчи до Севастополя", озвученной морским пехотинцем Вонлярским, командиром дивизиона "катюш", капитаном Койфманом, генералами Моргуновым и Лисицыным.

Подкаст "Голоса Победы" выходит каждую неделю уже почти три месяца. Послушать его можно на Apple Podcasts, "Яндекс. Музыка", Google Podcasts и других платформах. В основу подкаста легли уникальные аудиозаписи, среди которых воспоминания участников и очевидцев Великой Отечественной войны, радиоэфиры, выступления деятелей культуры и науки.