Войти в почту

Даниил Медведев и Андрей Рублев выиграли стартовые матчи на «Ролан Гаррос»

На стартовых матчах на «Ролан Гаррос» — 2022 российский теннисист Даниил Медведев уверенно одолел аргентинца Факундо Багниса, а Андрей Рублев справился с корейцем Квоном Соном У. Если россияне продолжат побеждать, они могут встретиться друг с другом в четвертьфинале Открытого чемпионата Франции. В отличие от Медведева, который только-только восстановился от травмы, Рублев успел провести полноценный сезон на грунтовых кортах. В конце апреля россиянин взял верх над первой ракеткой мира, сербом Новаком Джоковичем.

Даниил Медведев и Андрей Рублев выиграли стартовые матчи на «Ролан Гаррос»
© BFM.RU

Впрочем, сейчас Рублев может не дойти и до одной восьмой финала «Ролан Гаррос», отмечает редактор отдела «Теннис» портала Sports.ru Павел Ниткин:

— Если смотреть до четвертьфинала, то в одной восьмой он идет на Янника Синнера. Это уже серьезно будет. Четвертьфинал он никогда не выигрывал на Больших шлемах, так что там трудно о чем-то судить. Но, вообще, он по ходу грунтового сезона так играл на последних турнирах, что он и до одной восьмой может не дойти.

— По поводу Медведева. До последнего было непонятно, сможет ли он принять участие из-за травмы. Как это повлияет на перспективы теннисиста дальше?

— Он говорит, что сейчас с ним все в порядке, никаких проблем нет, полностью восстановился, чувствует себя отлично. Так что травма на его перспективы как-то повлияет только в том плане, что у него мало игровой практики. По его первому матчу трудно что-то говорить тоже, потому что он играл с человеком, который с предыдущего турнира снялся. Сейчас у него была замотана нога по колено, так что он был не очень хорошо готов. Но сегодня сыграл хорошо, так что он может далеко пройти, если все пойдет. На грунте он непредсказуемый человек, и у него уже в третьем круге будет серб Кецманович, который очень хорошо на грунте в этом году играл, он может составить большую проблему.

Вместе с Медведевым и Рублевым во второй тур «Ролан Гаррос» прошел Карен Хачанов, обыгравший в первом круге португальца Нуну Боргеса. В следующем круге он встретится с боливийцем Уго Дельеном.

На Открытом чемпионате Франции по теннису российские спортсмены выступают под нейтральным флагом. Турнир продлится до 5 июня.

Организаторы Уимблдона ранее запретили российским теннисистам играть в Британии. В ответ на это ATP и WTA лишили турнир рейтинговых очков и снизили призовой фонд, после чего иностранные теннисисты стали сниматься с соревнований из-за отсутствия мотивации.