Войти в почту

Аминов надеется, что Кубок Леднева по современному пятиборью будет проводиться регулярно

МОСКВА, 27 мая. /ТАСС/. Президент Федерации современного пятиборья России (ФСПР) Вячеслав Аминов выразил надежду на регулярное проведение Кубка Павла Леднева. Об этом он сообщил журналистам в пятницу.

"Конечно, любое соревнование важно, особенно в нынешних условиях. Спортсмены тренируются и должны себя показать. Мы организовали соревнования под известнейшим и уникальным именем Павла Леднева, чье имя занесено по количеству медалей в Книгу рекордов Гиннесса. Думаю, это соревнование с нами навсегда, надеюсь, регулярно будем проводить его с серьезным призовым фондом", - сказал Аминов.

"Мне кажется, мы выращиваем достойную смену. Сейчас на каждом этапе призовой фонд 1 млн рублей, а в финале будет намного больше, озвучу его накануне финала. Будем придумывать еще турниры. Думаю, к нам присоединятся коллеги из Евразийского экономического сообщества", - добавил он.

Также президент ФСПР рассказал о судьбе Кубка президента РФ. "Этот турнир международный во всех уставных документах. Сейчас мы опробируем Кубок Леднева, ведем переговоры со странами об участии", - отметил Аминов.

Чемпионат России проходит с 24 по 29 мая в открытом формате, в турнире также участвуют спортсмены из Белоруссии, российское первенство одновременно является вторым этапом Кубка Леднева. Первую строчку в итоговом протоколе второго этапа Кубка Леднева занял белорус Илья Полозков, вторую - Егор Громадский, выступающий за Московскую область, третьим стал Евгений Орел из Белоруссии. Чемпионом России стал Громадский, серебро завоевал Павел Бабанин из Москвы, бронзовым призером стал Данил Каллимулин, представляющий Московскую область.

Кубок президента РФ был разыгран впервые в 2021 году. С 2011 года этот турнир носил название "Кубок Кремля" и до 2015 года разыгрывался в личном первенстве, а в 2016-2019 годах - в смешанной эстафете. В 2020 году из-за пандемии коронавируса Кубок Кремля не проводился. Международный союз современного пятиборья в начале марта принял решение лишить россиян и белорусов возможности выступать на турнирах под своей эгидой из-за ситуации на Украине.