Россияне зажигают на «Ролан Гаррос». Ко второй неделе Открытого чемпионата Франции наш теннис сохранил внушительное представительство

ТЕННИС. Серия «Большой шлем»

Россияне зажигают на «Ролан Гаррос». Ко второй неделе Открытого чемпионата Франции наш теннис сохранил внушительное представительство
© Спорт уик-энд

Париж не без потрясений пережил финал футбольной Лиги чемпионов. Поболеть за «Реал» пришли Рафаэль Надаль и Карлос Алькарас. За кого болела на трибунах в решающем матче главного футбольного турнира Старого Света белоруска Арина Соболенко, осталось загадкой. Центр спортивной жизни французской столицы к воскресенью вновь переместился на корты «Ролан Гаррос».

Соперницу Александровой простили

Ко второй неделе турнира «Большого шлема» наибольшее количество участников одиночных турниров сохранила Россия. К воскресенью продолжали борьбу три наших теннисиста и две теннисистки. Могли быть и три, но в поединке между «посеянной» под 30-м номером Екатериной Александровой и румынкой Ириной-Камелией Бегу случился неприятный инцидент. В решающем, третьем, сете при счете 4:2 в пользу россиянки ее соперница с досадой швырнула ракетку в сторону своей скамейки, но промахнулась и попала в ребенка, сидевшего в первых рядах. Мальчик, естественно, начал плакать, и все ожидали, что Бегу дисквалифицируют. Только для румынки все обошлось небольшим денежным штрафом, который с лихвой компенсировал выход в следующий круг. Пауза, вызванная разбирательством инцидента, явно сбила с игрового ритма россиянку, которая проиграла 4 гейма подряд.«Очень расстроена, что именно так покинула «Ролан Гаррос», - прокомментировала случившееся Александрова. - Правила сегодня были против меня. Надеюсь, их пересмотрят из соображений безопасности зрителей. Мы ведь несем ответственность за свои ракетки». Не так давно в аналогичной ситуации на US Open Новака Джоковича, случайно пославшего мяч в голову линейного арбитра, дисквалифицировали, лишив всех призовых. Двойные стандарты?

Касаткина и Кудерметова продолжают борьбу

Мужской и женский «Ролан Гаррос» проходят по разным сценариям. У мужчин впервые с 2009 года в третьем круге сыграли все первые 12 «сеяных», а у женщин фавориты вылетали одна за одной. В нижней части сетки самый высокий номер «посева» был у 17-й ракетки турнира канадки Лейлы Фернандес, в верхней осталась последняя представительница первой десятки - безоговорочный фаворит турнира полька Ига Свентек, продлившая свою беспроигрышную серию до 31 победы. В четвертый круг пробились две российские теннисистки. «Посеянная» под 20-м номером Дарья Касаткина еще раз навесила «сухарь» сопернице. Это случилось в матче второго круга против мексиканской «квалифайки» Фернанды Контрерас-Гомес, занимающей сейчас 225-ю строчку в рейтинге. Без проблем разобралась Дарья и с американкой Шелби Роджерс.Столь же уверенно продвигается по турнирной сетке и Вероника Кудерметова, 29-я ракетка турнира. Во втором круге она победила сербку Александру Крунич, пробившуюся в основную сетку через квалификацию. Кстати, воспитанницу московского «Спартака». Крунич начинала заниматься теннисом в российской столице, где работал по контракту ее отец. В третьем круге Кудерметова выбила из турнира третью ракетку мира Паулу Бадосу. Испанка, правда, снялась из-за травмы, но к этому моменту Вероника выиграла первый сет и вела во втором. Уверенно играет Кудерметова и в парном турнире вместе с бельгийкой Элизе Мертенс, которая в одиночном разряде в третьем круге победила Варвару Грачеву.

Медведев идет по чемпионскому графику

После того, как Даниил Медведев вышел в четвертый круг, не проиграв в первых трех ни одного сета, на пресс-конференции ему был задан вопрос: «Сможете ли в этом году выиграть «Ролан Гаррос»?» Чтобы не показаться нескромным, Даниил ответил, что об этом говорить рано, но прогресс в его игре на грунте есть. Да и физически к турниру он готов на сто процентов.Медведев заметил, что проблемы могли возникнуть в случае затяжных пятисетовых поединков в первых двух кругах. Только соперники их не создали. Во втором круге попытался дать бой серб Ласло Джере. В этом матче у теннисистов было 26 брейк-пойнтов на двоих, но в реализации Медведев преуспел больше. Специалисты предрекали, что настоящей проверкой для Даниила станет поединок третьего круга против другого сербского теннисиста, Миомира Кецмановича, «посеянного» под 28-м номером. Только Медведев очень бережно отнесся к своим брейк-пойнтам, а на своей подаче действовал более чем уверенно. Меньше двух часов понадобилось второй ракетке мира, чтобы оформить выход в четвертый круг.

Рублев идет по своему графику

В отличие от Медведева его потенциальный соперник по четвертьфиналу, «посеянный» под 7-м номером Андрей Рублев, в каждом из трех проведенных матчей отдавал сопернику по сету. Особенно тяжело сложился для него поединок третьего круга против чилийца Кристиана Гарина. Эти теннисисты с разницей в год побеждали на юниорском «Ролан Гаррос»: Гарин - в 2013 году, Рублев - в 2014-м. Нынешний поединок получился зрелищным. Оба теннисиста старались продемонстрировать свои лучшие навыки и позволяли это делать сопернику. Они обменялись победами в стартовых сетах, а в третьем сложилось впечатление, что чилиец подустал. Рублев воспользовался ошибками соперника и уверенно довел партию до победы. Самым драматичным получился четвертый сет. Гарин повел с двумя брейками - 3:0, но уже в шестом гейме Рублев сравнял счет. Все могло закончиться в 12-м гейме, когда Андрей заработал двойной матчбол, но не сумел его реализовать. На тай-брейке пять сетболов было у чилийца, но все Рублев отыграл. И довел матч до победы, выиграв 13-й гейм со счетом 13:11.

Хачанов добрался до фаворита

Первым из российских теннисистов путевку в четвертьфинал оспаривал Карен Хачанов. В третьем круге он переиграл «посеянного» под 10-м номером Кэмерона Норри. Британец сейчас намного выше Карена в рейтинге, а в преддверии «Ролан Гаррос» выиграл грунтовый турнир в Лионе. Тем не менее российские эксперты считали фаворитом поединка Хачанова. «Не вижу у Норри ничего такого, чего Карен не может ему противопоставить», - наиболее точно сформулировал общее мнение Андрей Ольховский. По ходу матча Норри пытался проводить многоходовые комбинации, но у Хачанова проходили и укороченные, и обводящие удары. Главным оружием стал его коронный форхэнд. За три с половиной часа Карен оформил путевку в четвертый круг, где его соперником стал Алькарас, которого называют и наследником Надаля, и одним из фаворитов «Ролан Гаррос»-2022. Правда, уже во втором круге Алькарас был на волоске от поражения в матче со своим соотечественником Альбертом Рамосом-Виньоласом. Тот упустил матчбол при счете 5:4 в свою пользу в четвертом сете. Проиграл его на тай-брейке и уступил в пятом. Матч Алькарас - Хачанов был поставлен последним в воскресенье. В погоне за телевизионными рейтингами организаторы «Ролан Гаррос» в этом году составляют расписание так, что некоторые поединки завершаются далеко за полночь. «Мне это нововведение не по душе, - высказался Надаль. - Ночью влажность выше, мяч летит медленнее, да еще прохлада сказывается. Есть большая разница между дневным и ночным теннисом на грунте». Ощутить ее пришлось Хачанову и Алькарасу. Лучше приспособился к необычным условиям…Светлана НАУМОВА.

«РОЛАН ГАРРОС». Мужчины. 2-й круг. Даниил МЕДВЕДЕВ (Россия, 2) - Ласло Джере (Сербия) - 6:3, 6:4, 6:3. Андрей РУБЛЕВ (Россия) - Федерико Дельбонис (Аргентина) - 6:3, 3:6, 6:2, 6:3. 3-й круг. Карен ХАЧАНОВ (Россия, 21) - Кэмерон Норри (Великобритания, 10) - 6:2, 5:7, 7:5, 6:4. МЕДВЕДЕВ - Миомир Кецманович (Сербия, 28) - 6:2, 6:4, 6:2. РУБЛЕВ - Кристиан Гарин (Чили) - 6:4, 3:6, 6:2, 7:6. Женщины. 2-й круг. Вероника КУДЕРМЕТОВА (Россия, 29) - Александра Крунич (Сербия, кв.) - 6:3, 6:3. Ирина-Камелия Бегу (Румыния) - Екатерина АЛЕКСАНДРОВА (Россия, 30) - 6:7, 6:3, 6:4. Дарья КАСАТКИНА (Россия, 20) - Фернанда Контрерас-Гомес (Мексика, кв.) - 6:0, 6:3. 3-й круг. Элисе Мертенс (Бельгия, 31) - Варвара ГРАЧЕВА (Россия) - 6:2, 6:3. КАСАТКИНА - Шелби Роджерс (США) - 6:3, 6:2. КУДЕРМЕТОВА - Паула Бадоса (Испания, 3) - 6:3, 2:1, отказ Бадосы.