Войти в почту

Минобрнауки предупредило о сокращении программ бакалавриата и магистратуры

К 2023 году в России количество программ специалитета увеличится, тогда как количество программ бакалавриата и магистратуры будет сокращено. Об этом предупредил глава Минобрнауки Валерий Фальков, передает РИА Новости.

Минобрнауки предупредило о сокращении программ бакалавриата и магистратуры
© Lenta.ru

Тем не менее министр призвал сохранить в России разнообразие форматов обучения. «До 2023 года у нас произойдет изменение пропорций в соотношении программ бакалавриата, магистратуры и специалитета», — сказал Фальков.

Накануне он сообщал, что Россия сможет перейти к национальной системе образования в ближайшие несколько лет. Практический опыт демонстрирует, что это все создается достаточно быстро, добавил глава Минобрнауки. Главное, по мнению Фалькова, это «задать вектор, направление и целеполагание».

До этого министр подчеркивал, что введение в России новой системы образования и уход от Болонской не означают запрета бакалавриата и магистратуры — университеты могут отказаться от них в пользу специалитета.

24 мая стало известно, что Россия откажется от участия в Болонском образовательном процессе и разработает свою систему учебы. В Рособрнадзоре уточнили, что от Болонской системы необходимо отказываться постепенно, и от этого не должны пострадать студенты.