Волгоградка Ахрамеева выиграла первенство России по теннису

В Казани прошло первенство России по теннису среди юношей и девушек до 13 лет. Две медали – золотую и серебряную в столице Татарстана завоевала 12-летняя воспитанница волгоградской региональной СШОР Ксения Ахрамеева. В одиночном разряде она стала второй, а чемпионский титул завоевала парном разряде.

Волгоградка Ахрамеева выиграла первенство России по теннису
© Волгоградская правда

Ученица Виктора Цапа, главного тренера сборной Волгоградской области, который также возглавляет региональную федерацию тенниса, в одиночном разряде успешно прошла предварительный этап первенства страны. На старт турнира вышли 60 участниц. В группе Ксения Ахрамеева с одинаковым счетом 2:0 победила соперниц из Рязани, Томска, Москвы и вышла в основную сетку турнира, где получила 2-й номер посева. В стартовом поединке волгоградка обыграла Варвару Виноградову из Ярославля – 6:3, 6:0. В четвертьфинале перед Ахрамеевой не устояла москвичка Алена Харченко – 6:1, 7:5. В полуфинале Ксения добилась победы над Эмилией Федосеевой из Балашихи – 7:6, 6:2. А вот в финале волгоградская теннисистка уступила Полине Орловой из Ялты – 4:6, 3:6. В матче за бронзу Федосеева проиграла хозяйке кортов Эмилии Брызгаловой – 6:7, 4:6.

В парном разряде Ахрамеева и Федосеева не попали в число 8 сеянных пар, но это не помешало девушках сокрушить своих соперниц и выиграть золотые медали. Начали они с 1/8 финала, где обыграли 8-ю сеянную пару из Казани Валерию Исаеву и Малику Никитину – 6:4, 6:4. В четвертьфинале Ахрамеева и Федосеева добились волевой победы над фаворитами турнира, 1-й сеянной парой москвичками Марией Макаровой и Викторией Хасцаевой. Уступив в первом сете 1:6, Ксения и Эмилия выиграли во втором 7:5, а затем победили и в укороченном сете – 10:5. В полуфинале теннисистки из Волгограда и Балашихи вырвали победу у 7-й сеянной пары Маргариты Актугановой (Москва) и Евы Калядиной (Омск) – 6:3, 7:5.

Победа в финале Ахрамеевой и Федосеевой далась нелегко. Они в трех сетах переиграли 4-ю сеянную пару Марию Маслякову (Рязань) и Полину Орлову (Ялта) – 7:6, 1:6, 10:8. В матче за третье место Даниэла Есина (Сочи) и Кристина Камолова (Красноярск) победили Актуганову и Калядину – 6:3, 2:6, 10:5. На церемонии награждении Ксении Ахрамеевой (на фото она слева) и Эмилии Федосеевой кроме золотых медалей вручили дипломы, кубки и букеты цветов.

Ксения Ахрамеева накануне первенства России в Казани успешно выступила на первенстве ЮФО среди девушек до 15 лет в Сочи, где стала двукратным серебряным призером. На кортах Адлеровской академии тенниса ученица Виктора Цапа в одиночном разряде в финале уступила Елизавете Рожковой из Сочи. В смешанном парном разряде Ксения Ахрамеева с Яном Добровым из Ялты, который стал вторым в одиночном разряде, в финале проиграли хозяевам кортов Елизавете Рожковой и Эдуарду Саакяну, который выиграл золото в одиночном разряде. Бронзовым призером первенства ЮФО в смешанном парном разряде стала 13-летняяволгоградка Софья Шарипова, выступавшая с сочинцем Дмитрием Щелоковым.