Старикам тут место. Надаль в 14-й раз выиграл Roland Garros

ТАСС, 5 июня. Испанский теннисист Рафаэль Надаль в воскресенье в 14-й раз стал победителем Roland Garros, обыграв в финале соревнований норвежца Каспера Рууда. Для Надаля это 22-я победа на турнирах Большого шлема.

Старикам тут место. Надаль в 14-й раз выиграл Roland Garros
© ТАСС

Финальная встреча длилась 2 часа 18 минут и завершилась со счетом 6:3, 6:3, 6:0 в пользу Надаля, получившего на турнире пятый номер посева. Рууд был посеян под восьмым номером. Надаль в 14-й раз в карьере стал победителем Roland Garros, при этом он ни разу не проигрывал в финале турнира. Испанский теннисист является рекордсменом по победам на Roland Garros, кроме того, Надаль, которому 3 июня исполнилось 36 лет, стал самым возрастным чемпионом в истории турнира, побив рекорд своего соотечественника Андреса Химено, который завоевал титул в 1972 году в возрасте 34 лет и 306 дней.

"Трудно описать, что я чувствую сейчас. Я не думал, что в 36 лет смогу бороться, играть еще один финал на самом важном корте своей карьеры, для меня это очень много значит. Я просто хочу сказать спасибо Парижу за потрясающую поддержку. Я не знаю, что случится в будущем, но я буду бороться, чтобы все это продолжилось", - заявил Надаль после матча на торжественной церемонии награждения. В прошлом году он из-за травмы досрочно завершил сезон в августе.

На пути к титулу Надаль одержал победу над четырьмя представителями первой десятки рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) - девятой ракеткой мира канадцем Феликсом Оже-Альяссимом, первой ракеткой мира сербом Новаком Джоковичем, третьей ракеткой мира представителем Германии Александром Зверевым и восьмой ракеткой мира Руудом. Испанец стал третьим теннисистом в истории, победившим четырех игроков из первой десятки мирового рейтинга на пути к титулу на турнире Большого шлема. Ранее это удалось шведу Матсу Виландеру на Roland Garros 1982 года и швейцарцу Роджеру Федереру на Australian Open 2017 года.

"Меня не удивила победа Надаля абсолютно. Результат был ожидаемый и прогнозируемый, особенно после того, как Алькарас проиграл (в четвертьфинале Звереву - прим. ТАСС), и, соответственно, как Надаль обыграл Джоковича в четвертьфинале, дальше уже было дело техники, - сказал ТАСС победитель двух турниров Большого шлема в одиночном разряде Евгений Кафельников. - Надо отдать должное Надалю, он проявил характер, понимал важность всего этого матча и приложил максимум усилий, но Рууду явно не хватило и силы воли, и физических сил, и, наверное, в первую очередь класса".

Победа на Roland Garros стала для Надаля 22-й на турнирах Большого шлема, теннисист является рекордсменом по этому показателю в одиночном мужском разряде. Ближайшие преследователи испанца по числу побед на турнирах Большого шлема - Джокович и Федерер, которые выиграли по 20 титулов. Надаль впервые в карьере одержал победы на первых двух турнирах Большого шлема в сезоне, ранее испанец завоевал титул на Australian Open, обыграв в финале россиянина Даниила Медведева (2:6, 6:7 (5:7), 6:4, 6:4, 7:5). Всего на счету Надаля две победы на Australian Open, 14 - на Roland Garros, две - на Уимблдоне, четыре - на US Open.

Надаль сделал Медведева первой ракеткой мира

По итогам Открытого чемпионата Франции Медведев станет первой ракеткой мира 13 июня, когда будут списаны очки за прошлогодний турнир, ведь нынешний лидер мирового рейтинга Джокович в текущем сезоне не сумел защитить титул, уступив в четвертьфинале Надалю со счетом 2:6, 6:4, 2:6, 6:7 (4:7). Обойти российского теннисиста в рейтинге ATP мог только Зверев, который в случае победы на Roland Garros стал бы первой ракеткой мира уже 6 июня. Но Зверев в конце второго сета полуфинального матча с Надалем при счете 7:6 (10:8), 6:6 в пользу испанца получил травму и не смог продолжить встречу.

Медведев уже возглавлял мировой рейтинг с 28 февраля по 21 марта 2022 года. Из российских теннисистов ранее первыми ракетками мира становились Кафельников и Марат Сафин.

На Roland Garros Медведев уступил хорвату Марину Чиличу в четвертом круге (2:6, 3:6, 2:6). Для Медведева этот турнир стал вторым после операции, он не выходил на корт с 31 марта по 18 мая.

Президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев не считает результат Медведева сенсацией. "Он не набрал еще форму, не вработался, поэтому никакой сенсации в том, что он уступил, нет, - сказал Тарпищев ТАСС. - Выступил на Roland Garros он достойно, учитывая, что только после травмы вернулся. Трагедии нет, ничего страшного, Дане нужно время, чтобы набрать форму".

Лучший результат среди российских теннисистов на турнире показал Андрей Рублев, дошедший до четвертьфинала. Он не сумел впервые в карьере выйти в полуфинал турнира Большого шлема, уступив, как и Медведев, Чиличу - 7:5, 3:6, 4:6, 6:3, 6:7 (2:10). "Рублев в Париже играл для себя хорошо, обидно, что проиграл, и в целом у него было больше шансов выиграть, чем проиграть. Чилича надо похвалить - он так сильно давно не играл, но это вопрос вариантов и разнообразия - Андрею надо иметь план Б, и он выйдет на новый уровень", - добавил Тарпищев.

Карен Хачанов уступил в четвертом круге соревнований Алькарасу (1:6, 4:6, 4:6), Аслан Карацев проиграл аргентинцу Камило Уго Карабелли со счетом 3:6, 6:4, 4:6, 6:3, 6:7 (5:10) в матче первого круга. Павел Котов, впервые вышедший в основную сетку турнира Большого шлема, проиграл в первом круге нидерландскому теннисисту Ботику ван де Зандсхюлпу (3:6, 6:3, 3:6, 2:6), Андрей Кузнецов также уступил в первом матче аргентинцу Диего Шварцману (3:6, 6:1, 4:6, 2:6). Котов и Кузнецов попали в основную сетку соревнований, победив в квалификации. "В целом наши ребята с честью и достоинством выступили во Франции", - считает президент ФТР.

Продолжение гегемонии Свёнтек и успех Касаткиной

Победу в женском одиночном разряде одержала первая ракетка мира представительница Польши Ига Свёнтек, в финальном матче она обыграла американскую теннисистку Кори Гауфф со счетом 6:1, 6:3. Свёнтек во второй раз в карьере стала победительницей Roland Garros, ранее польская теннисистка взяла титул в Париже в 2020 году. Свёнтек одержала 35-ю победу подряд, сравнявшись по этому показателю с американкой Винус Уильямс, это самая продолжительная серия побед в женском теннисе с 2000 года. Польская теннисистка выиграла шестой турнир кряду, ранее она стала победительницей соревнований в Дохе, Индиан-Уэллсе, Майами, Штутгарте и Риме.

В полуфинале Roland Garros Свёнтек обыграла россиянку Дарью Касаткину (6:2, 6:1). Касаткина впервые в карьере вышла в полуфинал на турнире Большого шлема, ранее ее лучшим результатом был выход в четвертьфинал Roland Garros и Уимблдона в 2018 году. В 2014 году Касаткина стала победительницей юниорского Roland Garros в одиночном разряде.

По словам Касаткиной, Roland Garros стал для нее одним из лучших турниров в жизни. "Это был один из моих лучших турниров в жизни, я впервые вышла в полуфинал турнира Большого шлема, это лучший результат. Несмотря на поражение сегодня, я очень счастлива от того, что произошло в последние две недели. Я не чувствовала себя плохо перед матчем, но, когда я вышла на корт, стало очень необычно. Но, я думаю, это нормально, мне необходимо было пройти через это, попытаться найти способы управлять нервами в такой ситуации, поэтому я счастлива, что прошла через этот матч, и надеюсь, что выступлю лучше в следующий раз", - сказала теннисистка на пресс-конференции после полуфинальной встречи.

"Считаю, что наши выступили позитивно. Касаткина явно прибавляет - это показал турнир, - сказал Тарпищев. - Подачу надо, конечно, совершенствовать, скорость второй слабовата - именно это не дает ей преимущества над сильными соперницами. А с позиции головы и нервной системы она играла очень хорошо".

В четвертьфинале Касаткина обыграла свою соотечественницу Веронику Кудерметову со счетом 6:4, 7:6 (7:5). Для Кудерметовой выход в четвертьфинал стал лучшим результатом на турнирах Большого шлема в карьере. "Выступление Кудерметовой в Париже также надо отметить, она сыграла хорошо, и полуфинал ей также был по силам. Она по крупицам собирается и прогрессирует", - отметил президент ФТР.

1 марта Международная федерация тенниса приостановила членство федераций тенниса России и Белоруссии и отменила турниры в этих странах, а 14 марта подтвердила исключение российской и белорусской сборных из состава участников Кубка Дэвиса и Кубка Билли Джин Кинг 2022 года. Женская теннисная ассоциация (WTA) и ATP допустили российских и белорусских теннисистов к участию в турнирах под своими эгидами в нейтральном статусе. Ранее организаторы третьего в сезоне турнире Большого шлема - Уимблдона - отстранили россиян и белорусов от участия в соревнованиях. В ответ на эти меры ATP и WTA приняли решение не начислять на Уимблдоне 2022 года рейтинговые очки.