Проклятие финалов. Медведев проиграл пятый подряд титульный матч

ТЕННИС. Турнирная хроника

© Спорт уик-энд

Первой ракетке мира не удалось прервать череду поражений в финалах. После победы на US Open-2021 Даниил Медведев пять раз сражался за титул - и все пять раз проиграл. В минувшее воскресенье - на траве в Галле поляку Хуберту Хуркачу.

Оскар для Хачанова и Медведева

Еще один российский теннисист, выступавший на этом турнире, выбыл еще раньше, в четвертьфинале. «Посеянный» под восьмым номером Карен Хачанов уступил 51-й ракетке мира Оскару Отте. Для немецкого теннисиста это наивысшая позиция в рейтинге, которой он достиг после успешного выступления на турнире в Штутгарте. Там Отте дошел до полуфинала, где на двух тай-брейках уступил будущему чемпиону итальянцу Маттео Берреттини. Хачанов выиграл первый сет, но каждый гейм даже на своей подаче давался Карену с трудом. Во второй партии дело дошло до тай-брейка, который остался за немецким теннисистом. Хачанову никак не удавалось реализовать брейк-пойнты, а Отте воспользовался своим единственным шансом. После этой встречи сразу несколько специалистов поставили Карену диагноз: он может обыграть любого соперника, но не может сконцентрироваться в нужный момент. В полуфинале, до которого немецкий теннисист дошел второй раз подряд, ему снова пришлось встречаться с россиянином. Медведев в четвертьфинале в блестящем стиле обыграл одного из самых неудобных для себя соперников - испанца Роберто Баутисту-Агута. Матч получился вязким и упорным, но сомнений в превосходстве лидера мирового рейтинга ни в один момент не возникало.

Снова финал - снова поражение

Как и неделю назад в Хертогенбосхе, Медведев дошел до финала. Встречу с Отте российский теннисист выиграл в двух сетах. «В начале встречи допускал много ошибок, - прокомментировал свой успех Даниил. - Исправить их удалось ближе к концу партии. Особенно на тай-брейке. Заиграл агрессивнее, удары стали более хлесткими. Всегда говорил, что люблю играть на траве!» Интересно, после финала мнение у Медведева не изменилось? Соперником первой ракетки мира в титульном матче стал поляк Хуберт Хуркач, занимавший 12-ю строчку в рейтинге. В прошлом году Даниил потерпел очень обидное поражение от поляка в четвертом круге Уимблдона. Этот матч был прерван из-за дождя, когда Медведев вел по сетам - 2:1. Войти в игру после паузы он не сумел, и дальше пошел Хуркач. В Галле польский теннисист начал мощно. Он превосходил Медведева и подачей, и приемом. Не успел Даниил оглянуться, как счет стал 5:0 в пользу Хуркача. Единственное, что удалось российскому теннисисту в первом сете, так это размочить счет. Во второй партии Хуберт продолжал действовать агрессивно. Медведев более-менее наладил подачу, но на приеме не имел шансов. Польскому теннисисту хватило одного брейка, чтобы за час с небольшим оформить титул и вернуться в «Топ-10». Уимблдон в этом году Медведеву не светит, и он решил по полной программе использовать травяной сезон, предшествующий турниру «Большого шлема». На этой неделе Даниил сыграет на Мальорке, где будет защищать завоеванный год назад титул. Благодаря первому номеру «посева», первая ракетка мира начнет этот турнир со второго круга. Соперник Даниила определялся в поединке между Асланом Карацевым и получившим wild card 25-летним испанцем Хауме Мунаром. Проиграв первый сет, Карацев не оставил шансов сопернику во втором, отдав всего один гейм. В третьей партии Аслан повел с брейком и довел матч до победы, еще раз, взяв чужую подачу в девятом гейме. С интересом ждем российское дерби во втором круге.

Российское дерби на немецком курорте

Турнир на Мальорке появился в теннисном календаре два года назад, когда было принято решение увеличить промежуток между «Ролан Гаррос» и Уимблдоном до трех недель и заполнить его травяными турнирами. Тогда же в календаре WTA появился турнир в немецком курортном городке Бад-Хомбург. На этой неделе российским теннисистам и теннисисткам не суждено сыграть на спаренном турнире в Истбурне. Неудивительно, что многие предпочли сыграть в Бад-Хомбурге. К пяти участницам, попавшим в основную сетку по рейтингу, присоединились победившие в квалификации Анастасия Гасанова и Камилла Рахимова. После того, как «квалифаек» распределили по сетке, Рахимовой выпало встречаться с «посеянной» под восьмым номером Людмилой Самсоновой. Табель о рангах в этой встрече соблюдена не была. Победила Рахимова. В первом круге должно было состояться еще одно российское дерби: пятая ракетка турнира Вероника Кудерметова против Анны Калинской. Только Кудерметова, дошедшая на прошлой неделе до четвертьфинала в Берлине и давшая бой будущей финалистке Белинде Бенчич, решила взять паузу. Калинской придется сыграть против «посеянной» под девятым номером француженки Ализе Корне. Другая четвертьфиналистка Берлина, Дарья Касаткина, в Бад-Хомбурге «посеяна» под первым номером. Она уверенно стартовала, победив 34-летнюю Андреа Петкович. Обладательница семи титулов WTA входила в «Топ-10», но это было почти 11 лет назад. Сейчас Петкович - 59-я ракетка мира. Никаких проблем Касаткиной, ветеран немецкого тенниса создать не смогла. За час с небольшим Дарья одержала победу, отдав сопернице всего три гейма. Светлана НАУМОВА.

Мужчины. Галле. ATP 500. Трава. Призовой фонд 2 134 520 евро. Четвертьфиналы. Оскар Отте (Германия) - Карен ХАЧАНОВ (Россия, 8) - 4:6, 7:6, 6:4. Даниил МЕДВЕДЕВ (Россия, 1) - Роберто Баутиста-Агут (Испания, 7) - 6:2, 6:4. Полуфиналы. МЕДВЕДЕВ - Отте - 7:6, 6:3. Хуберт Хуркач (Польша, 5) - Ник Киргиос (Австралия, wc) - 4:6, 7:6, 7:6. Финал. Хуркач - МЕДВЕДЕВ - 6:1, 6:4. Лондон. ATP 500. Трава. Призовой фонд 2 134 520 евро. Полуфиналы. Маттео Берреттини (Италия, 2) - Ботик ван де Зандсхулп (Нидерланды) - 6:4, 6:3. Филип Краинович (Сербия) - Марин Чилич (Хорватия, 7) - 6:3, 6:3. Финал. Берреттини - Краинович - 7:5, 6:4. Мальорка. ATP 250. Трава. Призовой фонд 886 500 евро. 1-й круг. Аслан КАРАЦЕВ (Россия) - Хауме Мунар (Испания, wc) - 3:6, 6:1, 6:3. Женщины. Берлин. WTA 500. Трава. Призовой фонд 611 210 евро. Четвертьфиналы. Мария Саккари (Греция, 2) - Дарья КАСАТКИНА (Россия, 6) - 6:0, 6:3. Белинда Бенчич (Швейцария, 8) - Вероника КУДЕРМЕТОВА (Россия) - 3:6, 6:3, 6:3. Полуфиналы. Бенчич - Саккари - 6:7, 6:4, 6:4. Онс Жабер (Тунис, 1) - Кори Гауфф (США, 7) - 7:6, 6:2. Финал. Жабер - Бенчич - 6:3, 2:1, отказ Бенчич.Бирмингем. WTA 250. Трава. Призовой фонд 251 750 долларов. Полуфиналы. Чжан Шуай (Китай, 8) - Сорана Кырстя (Румыния, 6) - 4:6, 6:1, 7:6. Беатрис Хаддад-Майя (Бразилия) - Симона Халеп (Румыния, 2) - 6:3, 2:6, 6:4. Финал. Хаддад-Майя - Чжан Шуай - 5:4, отказ Хаддад-Майя. Бад-Хомбург. WTA 250. Трава. Призовой фонд 203 024 евро. 1-й круг. Камилла РАХИМОВА (Россия, кв.) - Людмила САМСОНОВА (Россия, 8) - 7:6, 6:4. Дарья КАСАТКИНА (Россия, 1) - Андреа Петкович (Германия) - 6:1, 6:2.