Волгоградец Адамян стал 7-м на «Большом шлеме» по дзюдо в Улан-Баторе

В столице Монголии Улан-Баторе прошел международный турнир по дзюдо серии «Большой шлем», в котором российская сборная выступала в нейтральном статусе и под флагом Международной федерации дзюдо.

Волгоградец Адамян стал 7-м на «Большом шлеме» по дзюдо в Улан-Баторе
© Волгоградская правда

Наша команда выиграла больше всех золотых наград – 5, кроме этого, завоевала еще 2 серебряные и 2 бронзовые. В копилке японцев всего 7 медалей (4-1-2), на третьем месте оказались хозяева турнира, которые 11 раз поднимались на подиум (2-4-5). Титулованный воспитанник волгоградской школы дзюдо, чемпион Европы – 2019, мастер спорта международного класса Арман Адамян остался за чертой призеров в весовой категории до 100 кг. Ученик волгоградских специалистов Сергея Сидорова и Владимира Лизенко, а также заслуженного тренера России Михаила Рахлина из Санкт-Петербурга занял 7-е место. Российские дзюдоисты спустя полгода вернулись на международную арену. Наших борцов Международная федерация дзюдо не отстраняла от участия в турнирах под своей эгидой. Просто Федерация дзюдо России из-за соображений безопасности своих спортсменов и сложностей с логистикой решила взять паузу. Но на «Большом шлеме» в Улан-Баторе сборная России, основной состав которой с Арманом Адамяном в конце весны провел трехнедельный тренировочный сбор, решила выступить. Арман Адамян осенью прошлого года выиграл два турнира «Большого шлема» в Париже и Абу-Даби. С тех пор он не имел соревновательной практики, если не считать майского всероссийского турнира в Хабаровске. На Дальнем Востоке наш 25-летний спортсмен в финале проиграл 20-летнему москвичу Матвею Каниковскому, который взял реванш за поражение в Абу-Даби.

В Монголию съехались сильнейшие дзюдоисты планеты – 255 борцов из 30 стран. В весе до 100 кг за награды боролись 18 спортсменов. Волгоградский дзюдоист в стартовом поединке вырвал победу у корейца Джонхуна Вона, который умудрился заработать три оценки «шидо» (предупреждение), что равносильно поражению. В четвертьфинале Адамян встретился на татами с соотечественником Матвеем Каниковским, чемпионом юниорской Европы-2021. Соперники весь поединок осторожничали, выжидали момент для атаки. На последних секундах схватки Арман рискнул, но Матвей провел контратаку, заработал оценку «ваза-ари», которая и вывела его в полуфинал. Волгоградскому дзюдоисту пришлось отправиться в утешительную сетку турнира, чтобы продолжить борьбу за бронзу. Но на поединок с японцем Иидой Кентаро наш дзюдоист не вышел. А Матвей Каниковский продолжил победное шествие. Москвич в полуфинале в «голден скор» (дополнительное время поединка) вырвал победу у чемпиона Европы из Израиля Петра Пальчика. В финале Каниковский заработал «ваза-ари» и победил двукратного чемпиона мира, бронзового призера Олимпиады в Токио-2020 португальца Жорже Фонсеку. Победа на «Большом шлеме» в Монголии принесла Каниковскому 1000 рейтинговых очков, и он занимает 16-е место в мировом рейтинге. Арман Адамян за 7-е место получил 260 очков и сохранил 2-е место в мировом рейтинге, который в весе до 100 кг возглавляет Жорже Фонсека.