Войти в почту

Лучшие армрестлеры России встретились на соревнованиях в Северной Осетии

Сильнейшие люди России приехали во Владикавказ на Всероссийский турнир по армрестлингу. В борьбу за медали вступили больше 300 спортсменов из 25 регионов страны. В отсутствии международных стартов турнир в Северной Осетии позволит рукоборцам сохранить спортивную форму. Подробнее – корреспондент телеканала «МИр 24» Чермен Улубиев.

От напряжения мышц на теле проступают вены. На лицах гримасы, на помощь приходит крик. Одни схватки за столом длятся доли секунды, другие могут тянуться до минуты. Подготовка к каждой схватке длится гораздо больше самого поединка. В багаже армрестлеров с десяток хитростей. Подкрутить кисти, подвести плечо к сопернику или сделать фальстарт. За соблюдением правил следят два рефери и система видеоповторов.

«Есть ребята, которые по силе одинаковые, кто-то раньше стартует, кто-то позже, и вот эти хитрости, буквально доли секунды. Раньше стартанул, и уже все, у него преимущество, которое позволяет ему победить. И мы стараемся исключить это. Для этого у нас и видеоповторы есть, и апелляционная система», – объяснил судья соревнований Олег Тутов.

На Всероссийский турнир по армрестлингу памяти заслуженного тренера России, призера чемпионатов мира и Европы Асланбека Еналдиева приехали лучшие рукоборцы страны.

«В некоторых весовых категориях можно сравнить с чемпионатом мира, в категории «абсолютка» выступают три заслуженных мастера спорта и три мастера спорта международного класса, чемпионы мира», – отметил президент Федерации армрестлинга Северной Осетии Таймураз Цахилов. За победу борются участники от 16 лет. За одним столом молодежь может встретиться с ветеранами армрестлинга. Самому опытному спортсмену Артуру Хадонову 50 лет. Но скидок на возраст никто не делает.

«Карачаевцы, наши осетины, чеченцы, ингуши – все почитают старшего. Но за периметром борьбы. Все относятся уважительно, с большим почетом. Но когда к столу выходишь, тогда на равных условиях», – сказал армрестлер Артур Хадонов. Самая титулованная спортсменка России 21-кратная чемпионка мира по армрестлингу Ирина Макеева в этот раз на трибунах. Выступают ее ученики, и это гораздо волнительнее, чем участвовать самой. Говорит, без международных стартов такие турниры особенно ценны.

«Конечно, не все выдержат. Многие могут просто уйти из спорта. Поэтому очень важно проводить такие турниры, чтобы переждать этот сложный момент и вновь вернуться к мировому и европейскому уровню, чтобы спортсмены начали выезжать», – считает директор спортивной школы «Урожай» Ирина Макеева. Турнир в Северной Осетии может стать хорошей тренировкой перед чемпионатом планеты. Всемирная федерация армрестлинга рассмотрит возможность возврата российских спортсменов на международные турниры. Предварительная информация обнадеживает.