Войти в почту

Татьяна Мария обыграла Марию Саккари в 3-м круге Уимблдона и впервые в карьере прошла во 2-ю неделю ТБШ

Татьяна Мария впервые в карьере прошла во вторую неделю на мэйджоре. На триумф с трибуны смотрят главные её болельщики.

Татьяна Мария обыграла Марию Саккари в 3-м круге Уимблдона и впервые в карьере прошла во 2-ю неделю ТБШ
© Чемпионат.com

Татьяна Мария переживает лучший этап в карьере: на Уимблдоне она впервые прошла в четвёртый круг, переиграв Марию Саккари. Успех 34-летняя немка рада разделить с самыми преданными фанатами — семья всегда на трибуне, как минимум муж и тренер Шарль Эдуар Мария. Иногда камера выхватывает и двух прелестных дочек Шарлотту и Сесилию.

Пережила лёгочную эмболию и «увела» тренера Уильямс

Ещё год назад Татьяна Мария постила счастливую себя с новорождённой Сесилией из больничной палаты и сомневалась, стоит ли продолжать карьеру. Сегодня же немка закрыла Марию Саккари и целится на третий турнир в 2022-м. Больше разве что у Иги Свёнтек и Онс Жабер. С одной лишь оговоркой: топ-2 WTА всё-таки разъезжают по турнирам не в качестве мам двоен.

Чудом такое быстрое восстановление точно не назовёшь — Мария камбэчила и в 2020-м, после рождения первенца. Но сейчас результаты куда эффектнее: теннисистка уже взяла финал 60-тысячника в Риме, а позже закрепила успех победой в колумбийской Боготе. С грунтового турнира серии 250 она отправила домой в числе прочих Камиллу Рахимову и Ребекку Петерсон — неплохих игроков в сотне рейтинга. Сама же Татьяна едва подбиралась ко второй сотне — была 237-й. Но, завоевав второй титул WTA и первый с 2018 года, подпрыгнула аж до 114-й в мире.

Тогда же она добралась до негласного достижения — стала первой женщиной в XXI веке, выигравшей титул, будучи матерью двоих детей. Хотя этих рекордов и красивой истории могло и не быть. Она едва пережила опасную для жизни лёгочную эмболию, после чего восстанавливалась полгода, а затем ранняя смерть отца Генриха чуть не сбила её с курса и не заставила сдаться.

К жизни её вернул экс-тренер Винус Уильямс — Шарль. Хотя в ложе американки его было не встретить. Он никогда не путешествовал с Винус, но, как только она возвращалась домой, включался в рутинную работу. Его-то Татьяна буквально «увела» у легендарной американки.

«Мой бывший тренер приехал из Франции, но базировался в Штутгарте. Он знал Шарля, и, когда я играла турниры в Америке, он позвонил ему и спросил, можем ли мы приехать на неделю и повидать его. Мы полетели в Палм-Бич. Ну я и осталась там», — вспоминает Мария.

Контракт с Nike и советы топов — дочь Татьяны Марии идёт по стопам матери

Уже будучи мужем, Шарль Мария помог жене развить её теннис — двуручный бэкхенд стал одноручным. Он также регулировал нагрузки во время тренировок и после возвращения — уже через семь недель она снова могла выходить на корт. «Я из тех, кто любит играть турниры и входить в ритм. Вы также тренируетесь на месте с другими игроками, уровень повышается практически сам по себе».

Облегчают жизнь теннисной мамы в туре и дочки Татьяны. Старшая — восьмилетняя Шарлотта — отлично справляется с функциями сестры, а в свободное время учится: по примеру американки Коко Гауфф посещает школу онлайн. «Дочерей надо похвалить: обе мирно путешествуют и тихо спят, нам очень повезло. Шарлотта много помогает и делает большую работу. Она хорошо заботится о своей сестре, она почти больше мама, чем я».

К тому же девочка сама играет в теннис и уже зацепила внимание скаутов Nike. На Australian Open – 2022, где мама вышла из гонки за титул после поражения в первом туре от Марии Саккари, с Шарлоттой подписали профессиональный контракт. Кажется, у юной теннисистки неплохое будущее, ведь, помимо матери, ей частенько раздают советы и топы WTA-тура.

«Шарлотта сама играет в теннис, ей это нравится. И ей здорово быть на крупных турнирах и видеть всех моих коллег. Все играют с ней. На данный момент мы просто наслаждаемся этим временем. Хотела бы иметь ещё детей. Я не ставлю себе никаких ограничений. Может быть, у меня будет третий ребёнок и я вернусь снова?»

В возвращение Татьяны Марии после третьего ребёнка верится легко, ведь, когда за плечами поддержка сразу двух семей, возможно всё. «Вы должны быть готовы к неожиданностям каждый день. Однако всё это можно сделать только при большой поддержке». Без помощи обеих семей — Марии и Малеков — приключения в теннисном туре вряд ли были бы возможны. Даже бабушка и дедушка иногда подключаются к процессу, чтобы сделать возможным счастливый конец непростой карьеры.

Чемпионат.com: главные новости