Войти в почту

Украинские теннисисты призвали ITF отстранить вице-президента национальной федерации

ТАСС, 6 июля. Украинские теннисисты направили заявление в Международную федерацию тенниса (ITF) с призывом отстранить вице-президента Федерации тенниса Украины (ФТУ) Евгения Зукина от занимаемых им должностей. Об этом в среду сообщает портал "Большой теннис Украины".

Отмечается, что заявление было также направлено руководству Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) и Женской теннисной ассоциации (WTA), совету турниров Большого шлема (Grand Slam Board), Европейской федерации тенниса (Tennis Europe). Его подписали Элина Свитолина, Леся Цуренко, Марта Костюк, Людмила Киченок, Надежда Киченок, Катарина Завацкая, Илья Марченко, Сергей Стаховский. Однако позднее в среду портал сообщил, что Завацкая отказалась от своей подписи в заявлении.

"Подчеркивая полное отсутствие согласованности и прозрачности в действиях федерации и в использовании финансовой поддержки, недавно полученной от международной организации, игроки предупреждают ITF о том, что господин Зукин сеет раскол и хаос, почти не общаясь с ними, если не в агрессивной манере, при этом не оказывая стандартной помощи для участия в соревнованиях Кубка Дэвиса или Кубка Билли Джин Кинг, - говорится в заявлении теннисистов. - Надеясь восстановить доверие и репутацию Федерации тенниса Украины, группа украинских профессиональных теннисистов в своем письме официально потребовала уволить Евгения Зукина с должностей в Федерации тенниса Украины и в комитете ITF Кубка Дэвиса, с должности рефери ITF и с любой другой его должности внутри ITF".

В заявлении игроков сообщается, что представители сборных Украины систематически сталкивались с притеснением и травлей со стороны официальных лиц ФТУ. Отмечается, что Зукин позволяет себе общение в грубой и неприличной форме с игроками национальной команды, используя угрозы и шантаж, а также систематически превышает полномочия, на основе своих симпатий определяя составы сборных. Также в заявлении сказано, что Зукин продолжает концентрироваться на собственных интересах и на своей международной карьере, тогда как украинский теннис в настоящий момент нуждается в единстве.

1 марта ITF приостановила членство федераций тенниса России и Белоруссии и отменила турниры в этих странах, а 14 марта подтвердила исключение российской и белорусской сборных из состава участников Кубка Дэвиса и Кубка Билли Джин Кинг 2022 года. ATP и WTA допустили российских и белорусских теннисистов к участию в турнирах под своими эгидами в нейтральном статусе.