Войти в почту

Камельзон прокомментировал выход Рыбакиной в финал Уимблдона

МОСКВА, 7 июля. /Корр. ТАСС Рустам Шарафутдинов/. Выход казахстанской теннисистки Елены Рыбакиной в финал Уимблдона говорит о том, что российская школа тенниса по-прежнему эффективна. Такое мнение ТАСС в четверг высказал заслуженный тренер РФ Владимир Камельзон.

Рыбакина, посеянная на турнире под 17-м номером, в четверг обыграла румынку Симону Халеп в полуфинале со счетом 6:3, 6:3. В матче за титул Рыбакина сыграет с Онс Жабер из Туниса (третий номер посева), обыгравшей в полуфинале немку Татьяну Марию. До 2018 года Рыбакина на соревнованиях представляла Россию.

"Могу выразить свое сожаление, что она выступает не за Россию, а за Казахстан. Я высказывался в свое время, что нельзя нам терять игроков, сколько можно! Наши женщины не такие звездные и такие великие, как наши ребята, далеко не [Даниил] Медведев и [Андрей] Рублев", - сказал Камельзон.

"Вместе с тем я все время говорил и про нее, и про [Дениса] Шаповалова, [Александра] Зверева, и остальных, что они представляют российскую школу тенниса. Это школа советских времен, которая сохранила свою актуальность, и их тренеры работают на основании тех методик, которые были разработаны с тех времен. Наша школа "Белокаменная" проводит турниры для детей не для рейтинга, а для того, чтобы дети учились играть в теннис. И я скажу, что дети у нас такие фантастические, а потом они все пропадают, и мы до 14 лет не видим, куда они уходят", - добавил Камельзон.

По его словам, отечественный теннис не должен упускать таких игроков, как Рыбакина. "Что касается финала, женский мировой теннис не имеет таких звезд, как у мужчин. Любая девочка может выиграть турнир, но здесь она поймала кураж и вышла в финал. Я бы ей предложил прыгнуть еще выше, это редчайшая возможность", - подчеркнул он.

"Ее выход в финал прежде всего победа российского тенниса, но казахстанцы тоже молодцы в том, что они создают для ребят хорошие условия для жизни за рубежом. Не каждая страна это может делать, и, значит, Казахстан правильно распределяет финансовые возможности, и к теннисистам там относятся с большим вниманием и стараются их поддерживать", - добавил Камельзон.