Финал Уимблдона-2019 Новак Джокович — Роджер Федерер самый длинный в истории: как он прошёл

Новак сломил 37-летнего Роджера Федерера в решающем матче 2019-го. Их противостояние длилось почти пять часов.

Финал Уимблдона-2019 Новак Джокович — Роджер Федерер самый длинный в истории: как он прошёл

Финал Уимблдона-2019 между Новаком Джоковичем и Роджером Федерером (7:6, 1:6, 7:6, 4:6, 13:12) продолжался 4 часа 57 минут. Это самый длинный решающий матч в истории турнира. Ранее рекорд принадлежал финалу-2008 между Рафаэлем Надалем и Федерером (6:4, 6:4, 6:7, 6:7, 9:7), который прошёл за 4 часа 48 минут.

В обоих знаковых исторических финалах Роджер уступил. Федерер остаётся лидером по победам на Уимблдоне (8), но чувство нереализованных возможностей наверняка всё ещё терзает его. В 2008-м швейцарец назвал поражение от Надаля самым обидным в своей карьере. После проигрыша Джоковичу в 2019-м мнение пришлось пересмотреть. 37-летний Федерер был ближе к титулу, чем 11 лет назад. Уступать было ещё неприятнее.

Финал между Федерером и Джоковичем стал первым матчем в истории турнира, дошедшим до решающего тай-брейка. Правило о тай-брейке после 12:12 в пятом сете было введено на турнире именно в 2019-м, что ещё больше должно огорчать швейцарца.

Возможно, при былом раскладе Роджер сумел бы дожать Новака в игре нервов. Но правила одинаковы для всех, а история не терпит сослагательных наклонений. Федерер дважды проиграл в финалах Уимблдона, которые зачастую входят в рейтинг топ-3 лучших матчей в истории тенниса. Всё-таки финал-2019 котируется немного ниже финала-2008. Во-первых, в противостоянии Рафы и Роджера не было сетов с односторонним доминированием (Федерер выиграл вторую партию у Джоковича со счётом 6:1). Во-вторых, тот самый тай-брейк при счёте 12:12 подпортил впечатление. Не будь этого правила, игра могла бы продлиться ещё очень долго. Вряд ли Новак и Роджер побили бы рекорд Джона Иснера и Николя Маю по самому длинному теннисному матчу всех времён, но всё-таки интрига возросла бы на порядок.

Как проходил финал Уимблдона-2019

При счёте 2:1 в первом сете Федерер заработал брейк-пойнт, но упустил его. Всю партию швейцарец смотрелся лучше, но не смог избежать тай-брейка. Роджер вёл 5:3 и подавал, но затем последовали простейшие ошибки. Четыре мяча подряд Федерер фактически подарил сопернику. Это была типичная ситуация для противостояния Роджера и Новака в последние годы — швейцарец в целом играет лучше, но всё собственноручно отдаёт в ключевой момент.

Во втором сете Роджер раскрепостился и заиграл свободно. Новак особо не сопротивлялся и легко отдал партию (1:6). Федерер набрался уверенности, но сам понимал, что дальше такой лёгкости не будет. В третьем сете при счёте 5:4 швейцарец получил сетбол, однако Новак не дрогнул. Дело снова дошло до тай-брейка, и снова швейцарец посыпался. Отчетливо было заметно огромное психологическое преимущество Джоковича над Федерером. Роджер сам всё отдавал в решающий момент. Тай-брейк в третьем сете исключением не стал. Федерер раз за разом ошибался. Сам. Заслуга Джоковича в этом минимальная.

В четвёртой партии Федерер мог подать на сет при счёте 5:2, но у Джоковича появились первые за матч брейк-пойнты. Первый из них швейцарец отыграл ударом слева по линии навылет после розыгрыша из 35 ударов. Это рекордный розыгрыш в истории Уимблдона для мужских одиночных финалов. Восторгу публики не было предела. На втором Роджер допустил ошибку. Но всё-таки гейм при 5:4 провёл организованно и перевёл финал в решающий пятый сет.

Как упоминалось выше, на этом Уимблдоне тай-брейк игрался при 12:12. Настоящая драма разыгралась при счёте 7:7. Роджер сделал брейк, повёл 8:7 и вышел подавать на титул. Два эйса подряд принесли ему два матчбола, но затем случился кошмар. Невынужденная ошибка справа, после которой последовали неподготовленный выход к сетке и ещё две ошибки. Девятый титул Уимблдона был уже практически в руках, но резко уплыл. На тай-брейке снова лучше был Джокович – 7:3.

Джокович и Федерер провели рекордный по продолжительности финал в истории Уимблдона, но в истории турниров «Большого шлема» он занимает второе место. Самый длинный решающий матч был сыгран в 2012 году на Australian Open между Джоковичем и Надалем. Победил тогда за 5 часов 53 минуты тоже Новак (5:7, 6:4, 6:2, 6:7, 7:5).

Ключевой момент финала Уимблдона-2019? Пожалуй тот, когда в пятом сете Джокович отыграл два матчбола на приёме при 7:8. Новак геройски вытащил самый долгий финал в истории турнира, выиграв первый решающий тай-брейк в истории одиночных матчей на Уимблдоне – ранее они игрались до преимущества в два гейма. Тай-брейк был введён после того, как на турнире-2018 оба мужских полуфинала продолжались дальше счёта 6:6 в пятом сете, а один вообще играли шесть с половиной часов до счёта 26:24.

Роджер проиграл матч, в котором был лучше Новака почти по всем статистическим показателям. Федерер взял на 14 очков больше (218-204), показал лучшее, чем у соперника, соотношение активно выигранных очков и невынужденных ошибок (+32 против +2), лучшую конверсию брейк-пойнтов (54% против 38%), был более эффективен на обеих подачах, а также у сетки. Этого было недостаточно.

Цифры свидетельствовали о том, что Роджер начал сдавать, в первую очередь психологически. Финал Уимблдона-2019 стал 22-м поражением Федерера в играх, где он имел матчболы (1,48% от всех проведённых встреч). Для сравнения, Рафаэль Надаль проиграл восемь подобных игр (0,69%), Новак Джокович – три (0,28%). При этом за 14 лет с 2000-го Федерер проиграл таких матчей 14, а с 2015-го – восемь. Три поражения швейцарцу нанес Джокович (больше всех), в том числе – в финале завершившегося Уимблдона.

32-летний Джокович по количеству уимблдонских титулов сравнялся с Бьорном Боргом и по состоянию на 2019-й уступал только Питу Сампрасу (7) и Федереру (8). В 2021-м Новак взял шестой Уимблдон, а в этом году может встать в один ряд с Сампрасом, если обыграет Ника Кирьоса в финале.

В 2019-м Новак в пятый раз защитил титул «Большого шлема». В личном противостоянии с 37-летним швейцарцем – 20-кратным чемпионом «Шлемов» – Джокович на тот момент вышел вперёд 26-22, выиграв пятую встречу подряд (четвёртый из пяти финалов на «Шлемах»).