Волжанка Брытченко во второй раз выиграла первенство мира по бильярдному спорту

В городе Чолпон-Ата (Кыргызстан) триумфом 14-летней волжанки Екатерины Брытченко завершилось первенство мира по бильярдному спорту в «Свободной пирамиде» среди юниоров и юниорок до 19 лет. Воспитанница Михаила Волкова из волжской школы бильярдного спорта «Первый удар» завоевала чемпионский титул – уже второй в своей карьере.

Волжанка Брытченко во второй раз выиграла первенство мира по бильярдному спорту
© Волгоградская правда

В октябре прошлого года Екатерина Брытченко в столице Молдовы Кишиневе выиграла первенство мира по бильярдному спорту среди юниоров и юниорок от 16 лет до 21 года в «Свободной пирамиде». Там же золото выиграл еще один воспитанник Михаила Волкова — Андрей Шагаев, но в Кыргызстане он не сумел отстоять свой титул и завоевал серебро.

На мировом первенстве в курортном городе Чолпон-Ате, который расположен на побережье озера Иссык-Куль, за награды боролись около полусотни спортсменов из России, Беларуси, Казахстана, Туркменистана и Кыргызстана.

Юная спортсменка из Волгоградской области, которая второй год представляет федерацию бильярдного спорта Ростовской области, но живет и тренируется в родном городе Волжском у своего бессменного тренера, стартовала на первенстве мира с 1/8 финала. В первом матче Екатерина Брытченко победила Алену Копнину из Ставрополя – 4:2. В четвертьфинале волжанка добилась убедительной победы над Алисой Прилепиной из Оренбурга – 5:1. В полуфинале перед Брытченко не устояла Елизавета Сидоренко из Новосибирска – 5:4. В матче за чемпионский титул волжанка встретилась с 14-летней Ульяной Антоновой из Воронежа, которая в полуфинале переиграла Алену Копнину – 5:1. Финальный матч Брытченко начала очень мощно. Екатерина с солидным преимуществом выиграла 3 партии – 8:0, 8:1, 8:1.

В 4-й партии соперница попыталась переломить ход неудачно складывающегося поединка, но наша спортсменка все-таки оказалась сильнее – 8:7. Ульяна Антонова почувствовала, что может на равных играть с действующей чемпионкой. Воронежская спортсменка выдала три подряд победные партии – 8:7, 8:5, 8:1. И все-таки последнее слово в этом «золотом» матче осталось за Екатериной Брытченко – 8:1. Уроженка Волжского стала двукратной чемпионкой мира среди юниоров. Бронзу завоевали Копнина и Сидоренко.

В турнире среди юниоров Андрей Шагаев стартовал с 1/32 финала, где с трудом, но победил Кадырберди Чалыева из Туркменистана – 5:4. В следующем раунде перед волжанином не устоял хозяин турнира Байдоолот Толонбаев – 6:1. В 1/8 финала Шагаев обыграл еще одного представителя Кыргызстана Абдыжапара Алибаева – 6:2. В четвертьфинале под мощью атак ученика Михаила Волкова сложил оружие казахстанский спортсмен Азамат Амираев – 6:1. В полуфинале Андрей Шагаев сокрушил соотечественника Александра Кузовкина из Москвы – 6:1. В матче за чемпионский титул 18-летний волжанин проиграл 17-летнему москвичу Елисею Ануфриеву – 2:7. Финальный матч с самого начала не задался у Андрея, который проиграл 5 партий подряд и только после этого сумел заработать первое очко. Но соперника было уже не остановить. Бронзовыми призерами стали Александр Кузовкин и Александр Молчанов (Казань).

Призовой фонд первенства мира по бильярдному спорту в «Свободной пирамиде» среди юниоров и юниорок до 19 лет составлял 780 тысяч киргизских сомов или 560 тысяч российских рублей. Чемпион получил денежный приз в 100 тысяч сомов, а финалист – 70 тысяч.