Войти в почту

В Адыгее турнир по дзюдо объединил 400 спортсменов из России, Белоруссии и Израиля

МАЙКОП, 23 июля. /ТАСС/. Девятые Международные соревнования по дзюдо среди мужчин и женщин памяти заслуженного тренера СССР Якуба Коблева объединили в субботу в республиканском центре Адыгеи - Майкопе - 400 спортсменов из России, Белоруссии и Израиля. Об этом в субботу в своем телеграм-канале сообщил глава Адыгеи Мурат Кумпилов, принявший участие в торжественном открытии соревнований.

"В эти дни Адыгея принимает талантливых спортсменов нашей страны, атлетов из Республики Беларусь и Израиля. Сегодня состоялось торжественное открытие IX Международных соревнований по дзюдо среди мужчин и женщин памяти заслуженного тренера СССР Якуба Коблева. В них принимают участие 400 борцов - спортсмены из Беларуси и Израиля, а также дзюдоисты, представляющие 42 субъекта Российской Федерации, среди них немало титулованных спортсменов", - написал Кумпилов.

По словам главы региона, эти соревнования уже стали настоящим спортивным брендом республики, вошли в число престижных и авторитетных в стране, а теперь соревнования носят статус международных. Кроме того, в 2022 году турнир впервые проводится в рамках серии Russian Judo Tour, то есть станет этапом серии профессиональных соревнований. "Мы ставим задачу возродить былую славу майкопской школы дзюдо, восстановить статус республики как кузницы чемпионов. За последнее время при поддержке руководства страны, профильного министерства многое сделано для развития спорта в Адыгее, для улучшения спортивной инфраструктуры. Рады тому, что созданные у нас условия делают республику востребованной площадкой для проведения соревнований самого высокого уровня", - отметил глава региона.

Турнир завершится 25 июля. По данным Федерации дзюдо России, в каждой весовой категории победитель получит 100 тыс. рублей, вице-чемпион - 50 тыс. рублей, бронзовый призер - 25 тыс. рублей. В субботу будут разыграны медали в весовых категориях 60 кг, 66 кг, 73 кг у мужчин, а также в весовых категориях 63 кг, 70 кг, 78 кг, свыше 78 кг у женщин. В воскресенье мужчины будут бороться за награды в весовых категориях 81 кг, 90 кг, 100 кг, свыше 100 кг, женщины - 48 кг, 52 кг, 57 кг.

О развитии дзюдо в Адыгее

Развитие дзюдо в Адыгее началось с середины 1960-х годов. Первые соревнования были организованы любителями самбо, в 1967 году впервые в республике прошел чемпионат Майкопа по дзюдо. Основные победы тех лет связаны с именем Якуба Коблева. Его ученики становились чемпионами и призерами соревнований всесоюзного и мирового уровня. Тренер ушел из жизни 3 марта 2012 года.

Уровень развития школы дзюдо Коблева был всемирно признан. Спортсменов из других регионов СССР и стран мира специально готовили к схваткам с воспитанниками этой школы. Всего в 70-80-е годы было воспитано более ста мастеров спорта по дзюдо и самбо.