Войти в почту

Заброшенный стадион на Вторчермете превратят в теннисный центр

Власти Екатеринбурга намерены выкупить территорию стадиона РТИ (микрорайон Вторчермет) у частного собственника и обустроить там современный центр настольного тенниса. Об этом стало известно в ходе объезда главой города Алексеем Орловым перспективных территорий развития в Чкаловском и Верх-Исетском районах 27 июля, сообщает "Уралинформбюро".

Заброшенный стадион на Вторчермете превратят в теннисный центр
© Уралинформбюро

В советские времена стадион, построенный в 1970 году, принадлежал заводу резино-технических изделий. Сейчас это частная территория, ее владелец - известный бизнесмен Александр Панкратов, учредитель ООО "Компания №8". Также ему принадлежит двухэтажное здание теннисной школы, которое сегодня арендуют областная федерация настольного тенниса и теннисное отделение ДЮСШОР №3.

Постройка требует серьезного ремонта, включая переустройство инженерных сетей. Кроме того, здание морально устарело и уже не отвечает современным техническим требованиям.

Тем не менее в стенах школы до сих пор проводятся занятия и тренировки: сегодня там оттачивают мастерство свыше 180 юных теннисистов. Среди воспитанников ДЮСШОР есть победитель молодежных чемпионатов мира по настольному теннису.

Также на площадках спортшколы регулярно идут тренировки по другим видам спорта, в том числе боксу и дзюдо,

"Мы неоднократно пытались выходить на различные структуры, участвовали в публичных слушаниях по планировке этой территории. Одно время на этом месте хотели обустроить ледовую арену, но площадка для такого объекта маловата, - рассказал председатель Федерации настольного тенниса Свердловской области Виктор Малышкин. - Тут нужно развивать настольный теннис, футбол, хоккей. Идеальный вариант решения проблемы - восстановить здание теннисной школы и стадион с футбольным полем, хоккейный корт, может быть, сделать небольшой бассейн".

Стадион РТИ за годы простоя пришел в аварийное состояние

Споры на тему "Как вдохнуть новую жизнь в стадион РТИ" тянутся в Екатеринбурге не один год. Мэрия неоднократно пыталась выкупить площадку у собственника, чтобы обустроить там зеленую зону, ФОК с бассейном и теннисный центр. У "Компании №8", связанной с Александром Панкратовым, были иные планы: вырубить окружающий школу лес и возвести апартаменты, а стадион перенести вглубь парка РТИ.

В 2014 году мэрия отказала в разрешении на застройку участка, поскольку такой сценарий противоречил Генплану города. Год спустя екатеринбуржцы в ходе публичных слушаний проголосовали против возведения на месте стадиона трех 25-этажных зданий. В 2019 году "Компания №8" предложила альтернативный вариант освоения площадки: строительство там спорткомплекса с трехэтажным дворцом конькобежного спорта, центром настольного тенниса, футбольным стадионом и автостоянкой на 565 машин.

Людмила Фитина

ействительно, вариант строительства крытого конькобежного центра на этой площадке рассматривался, - сообщила начальник городского управления физической культуры и спорта Людмила Фитина. - Но это была лишь одна из рабочих версий, не факт, что центр появится именно здесь, рассматриваются и другие площадки. Здесь предпочтительнее обустроить парковую зону, комфортную для жителей города".

В данный момент в качестве приоритетного варианта рассматривается строительство на участке крупного современного центра настольного тенниса с 40 теннисными столами. Это даст возможность проводить на его территории всероссийские и международные соревнования. Эскизный проект, разработанный совместно с Федерацией настольного тенниса Свердловской области, был представлен мэру во время визита на стадион РТИ. Сроки реализации проекта пока не определены: сначала нужно выкупить землю у нынешнего владельца.

Глава города Алексей Орлов с вице-мэрами Игорем Сутягиным и Рустамом Галямовым решают, как вдохнуть новую жизнь в территорию стадиона

"Настольный теннис в Екатеринбурге любят. Но здание, в котором сегодня находится школа настольного тенниса, находится не в лучшем состоянии, молодые теннисисты заслуживают лучших условий для тренировочного процесса. Поэтому я уже дал поручение о проведении переговоров с собственником, будем этой территорией заниматься, нужно активизировать работу с собственником", - заявил Алексей Орлов по итогам объезда.

Глава города особо подчеркнул, что территория вокруг стадиона в Генплане обозначена как "зеленая", и никакого жилья там строить не планируется. Любые капитальные объекты, включая строения спортивного назначения, могут возникнуть лишь в границах существующих зданий, заверил мэр.