Войти в почту

Первые тестовые соревнования "Игр будущего" пройдут с 18 по 24 сентября

МОСКВА, 28 июля. /ТАСС/. Первые тестовые соревнования киберспортивных "Игр будущего" пройдут в Казани с 18 по 24 сентября. Об этом ТАСС в четверг сообщили в пресс-службе состязаний.

Первые тестовые соревнования "Игр будущего" пройдут с 18 по 24 сентября
© ТАСС

Соревнования пройдут по четырем дисциплинам: фиджитал-футбол (FIFA + футзал), фиджитал-баскетбол (NBA2K + стритбол), Beat Saber - VR-игра, в которой участнику нужно разбивать геометрические фигуры под музыкальный ритм и набирать очки, и гонки дронов. Состязания в формате "Игр будущего" были внесены в единый календарный план физкультурных и спортивных мероприятий приказом Министерства спорта РФ. Еще один аналогичный турнир пройдет в ноябре.

"Сентябрьский и ноябрьский турниры - первый шаг на пути к организации масштабного международного события "Игры будущего" 2024 года. Это первый тест в привязке к местности, спортсменам-участникам предстоит попробовать фиджитал-спорт в деле, а организаторам - учесть все тонкости, чтобы сделать соревнования зрелищными и понятными для болельщиков. Это не просто новый формат, это новая спортивная история, которую мы создаем первые в мире", - считает руководитель проекта "Игры будущего" Игорь Столяров.

"Фиджитал-спорт - это новое направление, которое приходит к нам с веком цифровизации. Мы рады, что у нас есть возможность оценить новый формат уже в сентябре и ноябре этого года, символично, что именно в год цифровизации в Татарстане Казань принимает эти соревнования. Уже сейчас у нас есть спортсмены, которые выступают на мировом уровне по киберспорту, и мы верим, что фиджитал-спорт привлечет все больше молодежи к занятиям спортом. Надеемся, что это направление будет только развиваться и привлекать все большее и большее количество зрителей и участников", - сказал министр спорта Татарстана Владимир Леонов.

"Игры будущего" проводятся по новым дисциплинам с использованием современных технологий, цифровой среды и физической активности. Формат соревнований подразумевает использование последних разработок в области киберспорта, робототехники, дополненной и виртуальной реальности, информационных технологий и искусственного интеллекта. Первые киберспортивные "Игры будущего" пройдут в Казани в 2024 году.