Войти в почту

Потапова шагает step by step. После двух полуфиналов Анастасия добралась до финала

Нынешний сезон лучший в карье­ре 21-летней Анастасии Потаповой. В апреле в Стамбуле она завоевала свой первый титул, а после вынужденного пропуска всеми российскими и белорусскими теннисистами Уимблдона уверенно провела летнюю грунтовую серию. Дважды подряд играла в полуфиналах, а в Праге дошла до финала. Эти успехи позволили Потаповой впервые в карьере войти в «Топ-50».

Потапова шагает step by step. После двух полуфиналов Анастасия добралась до финала
© Спорт уик-энд

Андреев готовит нового лидера сборной

Нынешние успехи 21-летней Анастасии специалисты связывают со сменой тренера. В этом году она начала работать с Игорем Андреевым, возглавлявшим сборную России в Кубке Билли-Джин Кинг. В отличие от Шамиля Тарпищева, который возглавлял только команды, Андреев всерьез занялся и индивидуальной работой. Потапова переживала непростой период в карьере. Многие уже поставили крест на некогда подающей надежды теннисистке. Андреев сумел поставить своей подопечной игру, приносящую успех, и вселить Анастасии уверенность в собственных силах. На турнире в Праге в четвертьфинале Потапова разгромила вторую ракетку мира Анетт Контавейт – 6:1, 6:1.Всего 49 минут понадобилось российской теннисистке, чтобы одержать уверенную победу, а ее титулованная соперница даже до брейк-пойнтов не добралась. Контавейт по-прежнему сохраняет высокие позиции в рейтинге благодаря прошлогодним успехам, но сейчас переживает явный кризис. Его связывают с расставанием с Дмит­рием Турсуновым. В теннисе, особенно в женском, очень важно найти своего тренера.

Боузкова остановила Потапову

В финале пражского турнира российской теннисистке противостояла 23-летняя Мари Боузкова. Ее рост 180 см, и с мощной подачей Мари справиться непросто. Теннисом она начала заниматься в пять лет. Иного выхода у девочки не было, ведь она теннисистка уже в четвертом поколении. Еще прабабушка блистала на турнирах в Чехословакии. Тренирует Мари ее отец, Милан Боузков. После отказа от участия в турнире Петры Квитовой и сенсационного поражения Барборы Крейчиковой надежды местных болельщиков были связаны именно с Мари.У Боузковой была огромная мотивация. Она в четвертый раз играла в финале турнира WTA и три предыдущих титульных матча проиграла в трех сетах таким достойным соперницам, как Элина Свитолина, Дарья Касаткина и Слоан Стивенс. В финале пражского турнира борьбы не получилось. Потапова нервничала, спорила с судьей, а Боузкова тем временем брала гейм за геймом. Первую партию Мари выиграла всухую. Во втором сете в пяти первых геймах соперницы брали чужие подачи. Прервать эту затянувшуюся серию удалось чешской теннисистке, которая повела - 4:2. После этого впервые в матче Потапова взяла свою подачу. Впрочем, два следующих гейма остались за Боузковой - 6:0, 6:3. Небольшим утешением для Анастасии стал титул в паре, который она завоевала вместе с Яной Сизиковой. Грунтовая серия в Европе завершилась. На турнире в Варшаве сенсационно проиграла Ига Свентек. Ее победная серия на грунте прервалась на отметке 17 матчей. Обыгравшая первую ракетку мира француженка Каролин Гарсия в итоге и стала чем­пионкой. Светлана НАУМОВА.