Войти в почту

Россиянка Губайдуллина стала победительницей Кубка Леднева по современному пятиборью

МОСКВА, 3 августа. /ТАСС/. Россиянка Гульназ Губайдуллина в среду выиграла Кубок Леднева по современному пятиборью. Соревнования проходили в Москве.

Россиянка Губайдуллина стала победительницей Кубка Леднева по современному пятиборью
© ТАСС

По итогам четырех дисциплин, в которые включены плавание, фехтование, верховая езда и лазер-ран (бег со стрельбой), Губайдуллина показала результат 1 379 баллов. Второе место заняла Анастасия Прокопенко из Белоруссии (1 362). Тройку лучших замкнула ее соотечественница Ирина Просенцова (1 358).

В соревнованиях по современному пятиборью среди мужчин победу одержал россиянин Кирилл Мануйло (1 485). Вторым стал его соотечественник Егор Громадский (1 480), третьим - белорус Илья Полозков (1 477).

Губайдуллиной 30 лет, она является чемпионкой мира в личном первенстве (2017) и чемпионкой Европы в смешанной эстафете (2018). Также на ее счету серебряная медаль мирового первенства в командных соревнованиях (2017).

Кубок Павла Леднева проходил 2 и 3 августа на площадках центра современного пятиборья "Северный" и Московской академии современного пятиборья. Леднев умер в 2010 году в возрасте 67 лет, он является олимпийским чемпионом 1972 и 1980 годов, шестикратным чемпионом мира, трехкратным победителем Кубка Европы. В 2016 году Леднев был введен в Зал славы Международного союза современного пятиборья (UIPM).

28 февраля Международный олимпийский комитет (МОК) рекомендовал международным спортивным федерациям не допускать российских и белорусских спортсменов к участию в международных соревнованиях из-за ситуации вокруг России и Украины. В этот же день Международный союз современного пятиборья принял решение лишить россиян и белорусов права выступать на турнирах под эгидой организации.