Войти в почту

Тарпищев считает, что теннисистка Самсонова может попасть в топ-10 мирового рейтинга

МОСКВА, 8 августа. /Корр. ТАСС Андрей Карташов/. Российская теннисистка Людмила Самсонова способна попасть в десятку лучших в мировом рейтинге. Об этом ТАСС в понедельник рассказал президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев.

Тарпищев считает, что теннисистка Самсонова может попасть в топ-10 мирового рейтинга
© ТАСС

В ночь на понедельник Самсонова победила эстонку Кайю Канепи в финале турнира Женской теннисной ассоциации (WTA) в Вашингтоне. Встреча завершилась со счетом 4:6, 6:3, 6:3 в пользу россиянки. В обновленном рейтинге WTA Самсонова поднялась с 60-й на 42-ю позицию.

"Самсонова одержала хорошую победу, она в целом талантливая теннисистка, ей по силам быть в десятке мирового рейтинга, - сказал Тарпищев. - У нее хорошая мобилизация нервной системы, может быстро прогрессировать. Самсонова нам очень помогла на Кубке Билли Джин Кинг, когда была одержана победа".

Самсоновой 23 года, на счету россиянки теперь две победы на турнирах под эгидой организации. Лучшим достижением Самсоновой на турнирах Большого шлема является выход в четвертый круг Уимблдона в 2021 году. В составе сборной России теннисистка в 2021 году выиграла Кубок Билли Джин Кинг.

Турнир в Вашингтоне относится к категории WTA 250 и проводится на покрытии "хард". Призовой фонд соревнований составил $251 тыс.