Медведев сохранил трон. Российский теннисист останется во главе рейтинга до окончания US Open

ТЕННИС. Турнирная хроника

Медведев сохранил трон. Российский теннисист останется во главе рейтинга до окончания US Open
© Спорт уик-энд

На этой неделе в теннисном календаре единственный турнир. Мужчины и женщины играют в Цинциннати, где на кону свыше 8 млн. долларов призового фонда и по тысяче рейтинговых очков для победителей. Турнир штате Огайо ведет свою историю с 1899 года и на сегодняшний день является старейшим теннисным соревнованием в США, которое не меняло места проведения.

Медведеву не понадобилась осечка Надаля

У мужского турнира в этом году была нешуточная интрига. После травмы, полученной на Уимблдоне, вернулся в тур Рафаэль Надаль. В случае победы в Цинциннати он мог вернуться на первую строчку в рейтинге. Впрочем, Рафа проиграл уже в стартовом матче хорвату Борне Чоричу. Медведеву для сохранения первой строчки рейтинга нужно было дойти до четвертьфинала. На правах первого «сеяного» Даниил начинал со второго круга и победил своего старого знакомого Ботика ван де Зандсхулпа. Того самого, что выиграл единственный сет у Медведева на победном для последнего US Open. В третьем круге Даниилу противостоял Денис Шаповалов, который после расставания с тренером Михаилом Южным выпал из Топ-20. На матч против первой ракетки мира канадец вышел с запредельной мотивацией. Медведев сразу повел с брейком - 2:1, но в восьмом гейме после эффектной перестрелки на задней линии Шаповалов сравнял счет. Дело шло к тай-брейку, но лотерея не входила в планы первой ракетки мира. В 11-м гейме у Медведева было четыре брейк-пойнта, и четвертый он реализовал. После чего подал на сет. По такому же сценарию протекала и вторая партия. Правда, взять чужую подачу Денису так и не удалось. Даниил имел все те же четыре брейк-пойнта в девятом гейме, но реализовать их не смог. Зато в 11-м реализовал единственный. После чего подал на матч всухую. Выход в четвертьфинал снял для Медведева все вопросы о лидерстве в рейтинге, но, чтобы чувствовать себя увереннее перед US Open, неплохо бы в Цинциннати на титул замахнуться.

Рублев выпадает из десятки

После поражения в стартовом матче в Монреале «посеянный» в Цинциннати под шестым номером Андрей Рублев был настроен решительно. Только у него по-прежнему нет в запасе «плана Б», когда что-то по ходу матча не складывается. Уже в поединке второго круга против итальянского ветерана Фабио Фоньини российский теннисист испытывал проблемы. Он уступил в первом сете на тай-брейке, а во втором, когда дело дошло до укороченного гейма, проигрывал - 2:3. По корту летали ракетки, но Андрей по-хорошему завелся и уверенно выиграл решающую, третью, партию. За путевку в четвертьфинал Рублев сражался с 13-й ракеткой мира американцем Тейлором Фритцем, который победил Ника Киргиоса. Тай-брейк первого сета Андрей выиграл, но во второй партии Тейлор очень уверенно подавал и сумел сделать два брейка. В третьей партии все решилось в 11-м гейме. Рублев ошибся при обмене ударами с задней линии и позволил сопернику сделать брейк. После этой неудачи российский теннисист впервые с 2020 года покинет Топ-10 рейтинга. Не преуспели в Цинциннати и два других российских теннисиста. В первом круге Карен Хачанов проиграл получившему wild card американцу Себастьяну Корде, а Аслан Карацев после стартовой победы в трехсетовом поединке второго круга уступил «посеянному» под 13-м номером аргентинцу Диего Шварцману.

И снова политика

С флагом на теннисные матчи приходят поддержать теннисистов из своей страны. Явно не с этой целью появилась на трибуне во время финала квалификации дама с громадным «жовто-блакитным» знаменем. Ведь встречались между собой россиянки Анна Калинская и Анастасия Потапова. Они обратили внимание секьюрити на даму с флагом, и те вывели ее с трибуны. Российское дерби завершилось в пользу Калинской. Впрочем, и Потапова попала в основную сетку в качестве lucky loser. Но надолго в Цинциннати обе не задержались. Калинская после победы над итальянкой Мартиной Тревизан встречалась с Ариной Соболенко, проиграла первый сет и, уступая во втором - 1:4, снялась с соревнований. Анастасии уже в первом круге выпало играть с новоиспеченной чемпионкой Канады Симоной Халеп. В трехсетовом поединке россиянка уступила. Уступила на старте и Дарья Касаткина, «посеянная» под 9-м номером. Знающий все о женской психологии в теннисе Шамиль Тарпищев объясняет неудачи Дарьи, проигравшей на старте уже второго турнира, повышенным интересом к ее персоне после резонансного интервью. Только до этого ведь Касаткина стала чемпионкой в Сан-Хосе и вернулась в Топ-10! Видимо, не все Шамиль Анвярович о женской психологии знает. До третьего круга из россиянок дошла только Вероника Кудерметова. Причем второй она прошла без борьбы после отказа Халеп. За путевку в четвертьфинал Вероника спорила с Айлой Томлянович, которой проиграла неделю назад в Торонто. Австралийка в Цинциннати, как и в Канаде, начинала с квалификации, а во втором круге обыграла четвертую ракетку мира испанку Паулу Бадосу. Принципиальный поединок между Кудерметовой и Томлянович завершился победой…Светлана НАУМОВА.

МУЖЧИНЫ. Монреаль. Masters. Хард. Призовой фонд 5 926 545 долларов. Финал. Пабло Карреньо-Буста (Испания) - Хуберт Хуркач (Польша, 8) - 3:6, 6:3, 6:3. Цинциннати. Masters. Хард. Призовой фонд 6 280 880 долларов. 1-й круг. Аслан КАРАЦЕВ (Россия) - Брэндон Накашима (США) - 7:5, 7:5. Себастьян Корда (США, wc) - Карен ХАЧАНОВ (Россия) - 6:3, 6:4. 2-й круг. Диего Шварцман (Аргентина, 13) - КАРАЦЕВ - 7:6, 3:6, 6:2. Даниил МЕДВЕДЕВ (Россия, 1) - Ботик ван де Зандсхулп (Нидерланды) - 6:4, 7:5. Андрей РУБЛЕВ (Россия, 6) - Фабио Фоньини (Италия, LL) - 6:7, 7:6, 6:2. 3-й круг. Тейлор Фритц (США, 11) - РУБЛЕВ - 6:7, 6:2, 7:5. МЕДВЕДЕВ - Денис Шаповалов (Канада) - 7:5, 7:5. ЖЕНЩИНЫ. Торонто. WTA 1000. Хард. Призовой фонд 2 527 250 долларов. Финал. Симона Халеп (Румыния, 15) - Беатрис Хаддад-Майя (Бразилия) - 6:3, 2:6, 6:3. Цинциннати. WTA 1000. Хард. Призовой фонд 2 527 250 долларов. 1-й круг. Вероника КУДЕРМЕТОВА (Россия) - Барбора Крейчикова Чехия) - 6:3, 6:3. Аманда Анисимова (США) - Дарья КАСАТКИНА (Россия, 9) - 6:4, 6:4. Екатерина АЛЕКСАНДРОВА (Россия) - Лейла Фернандес (Канада, 13) - 6:4, 7:5. Анна КАЛИНСКАЯ (Россия, кв.) - Мартина Тревизан (Италия) - 7:6, 7:5. Симона Халеп (Румыния, 15) - Анастасия ПОТАПОВА (Россия, LL) - 6:4, 3:6, 6:3. 2-й круг. КУДЕРМЕТОВА - Халеп - отказ Халеп. Чжан Шуай (Китай) - АЛЕКСАНДРОВА - 6:3, 6:4. Арина Соболенко (Белоруссия) - КАЛИНСКАЯ - 6:3, 4:1, отказ Калинской.