Войти в почту

Трон под Медведевым зашатался. Российскому теннисисту нужно не только успешно выступить на US Open, но и рассчитывать на осечки конкурентов

ТЕННИС. Турнирная хроника

Трон под Медведевым зашатался. Российскому теннисисту нужно не только успешно выступить на US Open, но и рассчитывать на осечки конкурентов
© Спорт уик-энд

Турнир в Цинциннати, имевший статус Masters у мужчин и WTA 1000 у женщин, завершился двумя сенсациями. Чемпионами стали заявившийся по правилу защищенного рейтинга хорват Борна Чорич и вышедшая в основную сетку через квалификацию француженка Каролин Гарсия. В текущем рейтинге Чорич вернулся в Топ-30, поднявшись сразу на 123 позиции, а Гарсия - в Топ-20, прибавив 18.

Расклады на Нью-Йорк

Лидер мужского рейтинга Даниил Медведев повторил на Masters в Цинциннати прошлогодний результат и сохранил за собой первую строчку. Жаль, конечно, что проиграл Стефаносу Циципасу в полуфинале и заметно осложнил задачу сохранения лидерства. До окончания US Open российский теннисист останется первой ракеткой мира. А вот дальше… Рассмотрим возможные расклады. Перед началом турнира «Большого шлема» сгорят прошлогодние показатели, и промежуточный (стартовый) рейтинг фактически возглавит не игравший в минувшем сезоне на US Open Рафаэль Надаль с 5630 очками. За ним расположатся Медведев (4885), Циципас (4800), Карлос Алькарас (4740) и норвежец Каспар Рууд (4695). Все они могут после завершения US Open-2022 стать первой ракеткой мира. Выпал из гонки за лидерство занимающий сейчас вторую строчку в рейтинге Александр Зверев. Он так и не восстановился после травмы, полученной на «Ролан Гаррос», и пропустит турнир. Как и Новак Джокович, которого все-таки не допустили в США из-за отказа делать прививку от коронавируса. Напомним, что выход в четвертый круг позволит прибавить к рейтингу 180 очков, четвертьфинал - 360, полуфинал - 720, финал - 1200. Наконец, титул принесет 2000 очков. В одной ситуации Медведеву может даже их не хватить. Ведь Надаль, у которого ничего не сгорит, гарантированно вернет себе первое место, выйдя в финал US Open. В Цинциннати он сыграл очень плохо, проиграв в стартовом матче. Правда, будущему чемпиону Чоричу, о котором Циципас после поражения в финале сказал: «Он подает так же здорово, как Медведев, но еще сильнее». Шансы тройки остальных преследователей Медведева возглавить рейтинг не лучше, чем у Даниила. Им необходимо надеяться на еще более ранние поражения главных конкурентов (Медведева - не позже полуфинала, Надаля - четвертьфинала).

Ждем пополнения в основной сетке

В Нью-Йорке уже сыграны матчи первого круга квалификации. Надеемся, что после ее завершения в основной сетке появятся фамилии россиян. В квалификации стартовали 12 представительниц нашей страны. Семь вышли во второй круг. Одна потеря была неизбежной: жребий свел в одну пару Анну Блинкову и Оксану Селехметьеву. Вопреки прогнозам победу праздновала Блинкова. Выделим победу юной Элины Аванесян над «посеянной» под 10-м номером бразильянкой Лаурой Пигосси. Из потерь отметим поражение Анастасии Гасановой от Река-Луки Яни из Венгрии. У мужчин право сыграть в квалификации турнира «Большого шлема» получили всего три российских теннисиста, и уже в первом круге два завершили выступления. Проиграли свои матчи Александр Шевченко и Роман Сафиуллин, который за счет успешной игры в «челленджерах» поднялся на 106-ю строчку в рейтинге и был «посеян» под шестым номером. Во втором круге продолжил борьбу только Павел Котов, 12-я ракетка квалификационного турнира.

Касаткиной и Самсоновой нужна практика

Квартет российских теннисистов, получивший право сыграть на US Open по текущему рейтингу, предпочел сосредоточиться на тренировках в Нью-Йорке, а вот некоторые наши теннисистки решили, что лучшая тренировка - это соревнования. Входящая сейчас в Топ-10 Дарья Касаткина две недели подряд проигрывала стартовые матчи на турнирах WTA 1000. Чтобы почувствовать игровой тонус, она попросила wild card на скромный турнир серии 250 в канадском Гранби. Она - единственная представительница первой десятки, решившая сыграть на предшествующей турниру «Большого шлема» неделе. Естественно, организаторы пошли навстречу российской теннисистке. Такие люди, как Касаткина, поднимают интерес к любому турниру. В первом круге Дарья в трех сетах обыграла бельгийку Гретье Миннен, а во втором легко разобралась с полькой Магдаленой Фрех. Выиграв первый сет, россиянка вела во втором - 5:0, и в этот момент начался дождь. Пришлось доигрывать матч на следующий день, и польской теннисистке даже удалось взять два гейма, но не более… В ночь с четверга на пятницу в четвертьфинале Касаткина встречалась с «посеянной» под пятым номером испанкой Нурией Парризас-Диас. Еще один турнир на этой неделе проходит в американском Кливленде. На него заявились четыре российские теннисистки, но в последний момент Анастасия Потапова снялась, сославшись на травму. Возможно, просто не захотела играть с первой ракеткой соревнований Барборой Крейчиковой из Чехии. Две российские теннисистки проиграли Мэдисон Бренгл. В первом круге американка взяла верх над Варварой Грачевой, во втором - над «посеянной» под третьим номером Екатериной Александровой. Причем россиянка выиграла первую партию и вела во второй - 5:3, но позволила сопернице взять четыре гейма подряд, а затем и решающую партию. Повезло Людмиле Самсоновой, которая пропустила турниры в Торонто и Цинциннати. По жребию она должна была встречаться в первом круге с Гарсией, но француженка ожидаемо снялась с соревнований. Белорусскую lucky loser Ирину Шиманович россиянка разгромила, отдав всего один гейм, а немецкая «квалифайка» Лаура Зигемунд смогла взять у Самсоновой три. В следующем раунде Людмила встречалась с полькой Магдой Линнет и «отдала» сопернице уже 7 геймов, но всё равно оформила в двух сетах выход в полуфинал.Светлана НАУМОВА.

ЖЕНЩИНЫ. Гранби. WTA 250. Хард. Призовой фонд 251 750 долларов. 1-й круг. Дарья КАСАТКИНА (Россия, 1) - Гретье Миннен (Бельгия) - 6:7, 6:4, 6:2. 2-й круг. КАСАТКИНА - Магдалена Фрех (Польша) - 6:3, 6:2. Кливленд. WTA 250. Хард. Призовой фонд 251 750 долларов. 1-й круг. Мэдисон Бренгл (США) - Варвара ГРАЧЕВА (Россия) - 6:3, 4:6, 7:5. Екатерина АЛЕКСАНДРОВА (Россия, 3) - Лорен Дэвис (США, wc) - 4:6, 6:2, 6:4. Людмила САМСОНОВА (Россия) - Ирина Шиманович (Белоруссия, LL) - 6:1, 6:0. 2-й круг. Бренгл - АЛЕКСАНДРОВА - 3:6, 7:5, 7:5. САМСОНОВА - Лаура Зигемунд (Германия, кв.) - 6:2, 6:1. Четвертьфинал. САМСОНОВА - Магда Линнет (Польша) - 6:4, 6:3.