Войти в почту

Джокович выиграл 89-й турнир ATP в карьере, став лучшим в Тель-Авиве

ТАСС, 1 октября. Россиянин Роман Сафиуллин в субботу уступил сербу Новаку Джоковичу в полуфинальном матче турнира Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР) в Тель-Авиве.

Джокович выиграл 89-й турнир ATP в карьере
© Reuters

Встреча завершилась со счетом 1:6, 6:7 (3:7) в пользу Джоковича, посеянного на турнире под первым номером. Сафиуллин не получил номер посева. В финале серб сыграет с победителем встречи между хорватом Марином Чиличем (второй номер посева) и французом Константом Лестьенном (без номера посева).

Сафиуллин во второй раз в карьере сумел выйти в полуфинал турнира ATP. Впервые россиянин смог дойти до этой стадии на турнире во французском Марселе в феврале текущего года. Тогда в полуфинале российский теннисист уступил канадцу Феликсу Оже-Альяссиму - 6:7 (4:7), 6:7 (5:7).

Сафиуллину 25 лет, он занимает 104-е место в рейтинге ATP. Его лучшим результатом на турнирах Большого шлема является выход во второй круг Открытого чемпионата Австралии (2021) и Открытого чемпионата Франции (2021). Сборная России с Сафиуллиным в составе дошла до полуфинала Кубка ATP 2022 года.

Джоковичу 35 лет, он располагается на седьмом месте в мировом рейтинге. На счету серба 88 побед на турнирах ATP. Всего на счету Джоковича девять побед на Открытом чемпионате Австралии, семь - на Уимблдоне, три - на Открытом чемпионате США и две - на Открытом чемпионате Франции. Также теннисист является бронзовым призером Олимпийских игр 2008 года в одиночном разряде. Серб является рекордсменом по числу недель, проведенных на первом месте в мировом рейтинге, - 373.

Турнир в Тель-Авиве относится к категории ATP-250, он завершится 2 октября. Призовой фонд соревнований составляет более $949 тыс.