Войти в почту

Полуфинальные барьеры для россиян. На трех турнирах квартет российских теннисистов остановился в шаге от титульного матча

ТЕННИС. Турнирная хроника

Полуфинальные барьеры для россиян. На трех турнирах квартет российских теннисистов остановился в шаге от титульного матча
© Спорт уик-энд

В трех из четырех турниров, завершившихся в воскресенье, наши парни и девушки дошли до полуфиналов. Этот раунд оказался заколдованным барьером для Даниила Медведева и Андрея Рублева, Екатерины Александровой и Вероники Кудерметовой.

Не Алькарас, так Циципас

«Посеянный» на турнире АТР 500 в Астане под пятым номером Андрей Рублев не скрывал, что доволен вылетом в первом же круге первой ракетки мира испанца Карлоса Алькараса. Ведь с ним, по всем раскладам, Андрею предстояло встретиться в четвертьфинале. Реальный соперник на этой стадии француз Адриан Маннарино проблем не создал. За час с небольшим российский теннисист разгромил француза, отдав всего три гейма. Игра Рублева в Астане производила сильное впечатление. Он доминировал во всех трех проведенных до полуфинала матчах. Чувствовалось, что Андрей набрал хорошую форму и мотивирован, стремясь забронировать билет в Турин. Пока в чемпионской гонке АТР Рублев не попадает в заветную восьмерку. А ведь нужно попасть даже в семерку - с учетом того, что победителю Уимблдона Новаку Джоковичу будет предоставлена wild card.Полуфинальный поединок со Стефаносом Циципасом, который был «посеян» под третьим номером, Андрей начал уверенно, выиграв первый сет. Только и русский грек сейчас в хорошей форме и предельно мотивирован. Циципас сумел переломить ход поединка и взял два следующих сета.

Медведеву не все поверили

Соскучившийся по серьезным соревнованиям, которых сам себя лишил из-за принципиальной позиции по вакцинации от коронавируса, Новак Джокович вторую неделю подряд доходит до финала. Перелет из Тель-Авива в Астану не сказался на сербе. В четвертьфинале он в двух сетах победил Карена Хачанова, об игре которого в столице Казахстана многие специалисты отзывались в комплиментарных тонах. Только соперничать с экс-первой ракеткой мира Карен пока не готов. Другая экс-первая ракетка мира - Даниил Медведев, как показал полуфинальный матч, готов. Он выиграл первый сет, реализовав два брейк-пойнта из двух и отдав сопернику лишь одну свою подачу. Во второй партии ни у Новака, ни у Даниила шансов взять чужую подачу просто не было. Все решалось на тай-брейке, где российский теннисист просто подарил сопернику победу. После этого произошло нечто странное. Медведев подошел к судье и снялся с матча. «Я был удивлен, - признался Джокович. - Даниил выглядел совершенно нормально. Разве что последние шесть-семь розыгрышей были медленнее, чем обычно». Медведеву пришлось объясняться на пресс-конференции. «В самом начале тай-брейка почувствовал что-то неладное в левой ноге, - рассказал он. - Подумал, что это судорога, но понял: потянул мышцу. Где-то на 8-10 розыгрышей меня бы еще хватило, но на финал точно бы не вышел. Если бы стал играть третий сет, мог бы совсем порвать мышцу. Смысла в этом нет». Не все поверили Даниилу. Даже знаменитая Мартина Навратилова оставила пост на своей страничке в социальной сети: «Медведев снялся ни с того, ни с сего, как всегда. Было видно, как разочарован Джокович. Он ведь хотел играть!» Что ж, такая возможность Новаку была предоставлена в финальном поединке с Циципасом, в котором он уверенно взял верх, подтвердив свое превосходство.

Что в Остраве, что в Монастире

На стадии полуфинала завершили свои выступления на турнирах WTA две российские теннисистки. После того как в четвертьфинале Онс Жабер сенсационно уступила американке Клэр Лю, фаворитом турнира в Монастире стала Вероника Кудерметова, «посеянная» под вторым номером. Она уверенно победила 65-ю ракетку мира француженку Диан Парри в четвертьфинале, но в полуфинале уступила третьей ракетке турнира, тоже француженке, Ализе Корне. Очень «уверенно». Запредельной мотивации у Вероники совершенно точно не было. Она сейчас ведет борьбу за попадание на Итоговый турнир WTA. Даже девятая строчка в чемпионской гонке гарантирует билеты в Форт-Уэрт, где пройдет элитное соревнование. Ведь румынка Симона Халеп, входящая сейчас в первую восьмерку, официально заявила о завершении сезона. Главной конкуренткой Кудерметовой является гречанка Мария Саккари, которая на прошлой неделе отодвинула Веронику с 9-й позиции на 10-ю. Даже выход в полуфинал позволил Кудерметовой осуществить обратную рокировку. В новом рейтинге она будет на проходном месте. А на этой неделе и россиянка, и гречанка будут играть на турнире WTA 500 в американском Сан-Диего, где можно пополнить свой рейтинг куда большим количеством очков. Задерживаться в Монастире перед перелетом через океан у Вероники, судя по всему, никакого желания не было. На почти домашнем для себя турнире в Чехии Александрова в напряженном четвертьфинальном поединке обыграла получившую wild card Терезу Мартинцову и вышла на первую ракетку мира Игу Свентек. В полуфинале российская теннисистка, живущая и тренирующаяся в Чехии, дала настоящий бой лидеру мирового рейтинга. Могла выиграть в двух сетах, уступив в стартовой партии на тай-брейке, но всё же проиграла после двух часов и 40 минут напряженной битвы.Светлана НАУМОВА.

МУЖЧИНЫ. Астана. ATP 500. Хард. Призовой фонд 1 900 000 долларов. Четвертьфиналы. Андрей РУБЛЕВ (Россия, 5) - Адриан Маннарино (Франция) - 6:1, 6:2. Новак Джокович (Сербия, 4) - Карен ХАЧАНОВ (Россия) - 6:4, 6:3. Даниил МЕДВЕДЕВ (Россия, 2) - Роберто Баутиста-Агут (Испания) - 6:1, 6:1. Полуфиналы. Стефанос Циципас (Греция, 3) - РУБЛЕВ - 4:6, 6:4, 6:3. Джокович - МЕДВЕДЕВ - 4:6, 7:6, отказ Медведева. Финал. Джокович - Циципас - 6:3, 6:4. Токио. ATP 500. Хард. Призовой фонд 1 953 285 долларов. Полуфиналы. Фрэнсис Тиафо (США, 4) - Квон Сон У (Южная Корея) - 6:2, 0:6, 6:4. Тейлор Фритц (США, 3) - Денис Шаповалов (Канада, 7) - 6:3, 6:7, 6:3. Финал. Фритц - Тиафо - 7:6, 7:6.ЖЕНЩИНЫ. Острава. WTA 500. Хард. Призовой фонд 611 210 евро. Четвертьфинал. Екатерина АЛЕКСАНДРОВА (Россия) - Тереза Мартинцова (Чехия, wc) - 6:1, 4:6, 6:1. Полуфиналы. Барбора Крейчикова (Чехия) - Елена Рыбакина (Казахстан) - 3:6, 7:6, 6:4. Ига Свентек (Польша, 1) - АЛЕКСАНДРОВА - 7:6, 2:6, 6:4. Финал. Крейчикова - Свентек - 5:7, 7:6, 6:3. Монастир. WTA 250. Хард. Призовой фонд 251 750 долларов. Четвертьфинал. Вероника КУДЕРМЕТОВА (Россия, 2) - Диан Парри (Франция) - 6:4, 6:1. Полуфиналы. Ализе Корне (Франция, 3) - КУДЕРМЕТОВА - 6:4, 6:3. Элисе Мертенс (Бельгия, 5) - Клэр Лю (США) - 6:4, 6:0. Финал. Мертенс - Корне - 6:2, 6:0.