Войти в почту

Российские теннисисты будут допущены на Australian Open в нейтральном статусе

ТАСС, 12 октября. Организаторы Australian Open разрешат российским теннисистам принять участие в турнире в 2023 году в нейтральном статусе. Об этом в среду сообщил глава Федерации тенниса Австралии Крейг Тайли, комментарий которого приводит агентство Reuters.

Российские теннисисты будут допущены на Australian Open в нейтральном статусе
© ТАСС

"На данный момент российские и белорусские теннисисты имеют право сыграть на Australian Open, - сказал Тайли. - Единственная разница будет заключаться в том, что они не смогут представлять Россию и выступать с флагом и гимном страны, они должны будут играть как независимые спортсмены в нейтральном статусе. Но они будут приглашены на Australian Open в январе".

20 апреля организаторы Уимблдона - Ассоциация лаун-тенниса Великобритании (LTA) и Всеанглийский клуб лаун-тенниса и крокета - запретили российским и белорусским спортсменам участвовать в турнире, под запрет попали и другие теннисные соревнования на территории Великобритании. Ассоциация теннисистов-профессионалов (ATP) и Женская теннисная ассоциация (WTA) выступили с критикой этого решения, а 20 мая сообщили, что Уимблдон в 2022 году пройдет без начисления рейтинговых очков.

1 марта Международная теннисная федерация (ITF) приостановила членство федераций тенниса России и Белоруссии и отменила турниры в этих странах, а 14 марта подтвердила исключение российской и белорусской сборных из состава участников Кубка Дэвиса и Кубка Билли Джин Кинг 2022 года. WTA и ATP допустили российских и белорусских теннисистов к участию в турнирах под своими эгидами в нейтральном статусе.

Australian Open пройдет с 16 по 29 января 2023 года. Действующим победителем в мужском одиночном разряде является испанец Рафаэль Надаль, который в финале победил россиянина Даниила Медведева. В женском одиночном разряде чемпионкой стала австралийка Эшли Барти, которая 23 марта объявила о завершении карьеры.