Войти в почту

Песков прокомментировал возможный визит МАГАТЭ в Киев из-за сообщений о "грязной бомбе"

МОСКВА, 26 октября. /ТАСС/. Москва находится в конструктивном диалоге с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) и намерена его продолжать, заявил журналистам в среду пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Так он прокомментировал возможную поездку представителей организации на Украину для проверки данных о подготовке Киевом "грязной бомбы".

"Мы находимся в весьма конструктивном диалоге с МАГАТЭ и намерены продолжать этот диалог", - сказал представитель Кремля в ответ на вопрос, насколько Москва доверяет этой организации и ее отчетам.

Начальник российских войск радиационной, химической и биологической защиты Игорь Кириллов на брифинге сообщил, что Минобороны России привело свои силы и средства в готовность к действиям "в условиях радиоактивного заражения", поскольку располагает данными о готовности Киева применить "грязную бомбу". Об угрозе "грязной бомбы" заявил и глава МИД РФ Сергей Лавров, данный вопрос поднят Россией на уровне Совета Безопасности ООН. Ранее глава Минобороны РФ Сергей Шойгу провел телефонные разговоры с коллегами из Великобритании, США, Турции и Франции, предупредив об этой угрозе со стороны Украины. В Вашингтоне, Лондоне и Париже, однако, заявили, что не верят российским сведениям.

На этой неделе несколько представителей МАГАТЭ, как ожидается, отправятся на Украину для инспекции ядерных объектов в свете информации о возможной провокации киевских властей с применением "грязной бомбы".