Войти в почту

Всероссийский турнир по вольной борьбе во Владикавказе собрал более 300 спортсменов

Более 300 спортсменов приняли участие во Всероссийском турнире по вольной борьбе памяти двукратного олимпийского чемпиона Сослана Андиева. За поединками следил корреспондент «МИР 24» Станислав Кантемиров.Календарь российских вольников в этом году пришлось сильно корректировать. Соревнований мало, и традиционный Андиевский турнир с участием лидеров национальной команды стал подарком для болельщиков. Среди зрителей – Заурбек Сидаков. Олимпийский чемпион Токио залечивает травму и готовится к турниру в Иране. Бронзовый призер Андиевского турнира десятилетней давности даже в роли зрителя старается эти соревнования не пропускать.

Всероссийский турнир по вольной борьбе во Владикавказе собрал более 300 спортсменов
© Мир24

«Этот турнир для молодежи очень важен. Они должны бороться здесь, на этом турнире борются все, кто стоит на ногах: и взрослые, и молодежь. Молодежь именно на этом турнире получает большой опыт», – отметил олимпийский чемпион по вольной борьбе Заурбек Сидаков. Финальные поединки эмоциональны. Еще бы. За победу борцам полагался внушительный бонус – 100 тысяч рублей. А в родном для Сослана Андиева тяжелом весе в награду прилагался еще и автомобиль. В проблемной для российской сборной тяжелой категории много сильных борцов. В финале сошлись два осетина Ален Засеев и Алан Хугаев. Кто победит, не было понятно до самого конца.

«Тому, что выиграл, конечно, рад. А борьбой я недоволен, потому что не делал больше атак. Планировал больше атаковать, напирать, но соперник у меня непростой был. Чемпион России, призер Европы. И этим все сказано. С небольшим счетом выиграл у него. Очень опытный соперник», – поделился победитель турнира Ален Засеев. В десяти категориях лишь одна золотая медаль на счету спортсмена из Кабардино-Балкарии. Остальные достались осетинским борцам.