Войти в почту

В Оренбурге начали строить первую в России Академию настольного тенниса

ОРЕНБУРГ, 18 ноября. /ТАСС/. Строительство первой в России Академии настольного тенниса, где смогут жить и тренироваться одаренные юные спортсмены со всей страны, началось в Оренбурге. Об этом сообщил в пятницу в своем Telegram-канале губернатор Оренбургской области Денис Паслер.

"Сегодня в Оренбурге началась реализация уникального проекта. ПАО "Газпром" приступило к строительству первой в России Академии настольного тенниса. Академия расположится на участке рядом с нашим теннисным центром. Ее построят газовики, а регион заберет спортивный объект на баланс после завершения строительства. Председатель правления ПАО "Газпром" Алексей Миллер и помощник президента России Игорь Левитин поздравили оренбуржцев", - написал Паслер, отметив, что поздравления прозвучали в формате видеоконференции.

По словам губернатора, настольный теннис является одним из популярных видов спорта в регионе. Им занимаются больше 20 тыс. человек. Ради тренировок детей в Центр настольного тенниса России в Оренбург переезжают семьи не только из районов области, но и из других регионов страны, уточнил Паслер. Он также напомнил, что клуб "Факел-Газпром" - самый титулованный в Европе и является гордостью Оренбуржья.

Как уточняется в Telegram-канале клуба "Факел-Газпром", академия будет предназначена для круглогодичного проживания, обучения и тренировок 100 юных одаренных игроков со всей России, в том числе с ограниченными возможностями. Это будут учебные и жилые помещения, спортивный зал для занятий настольным теннисом и игровыми видами спорта, медицинский пункт, столовую, восстановительный центр.

"Открытие академии станет новым этапом развития настольного тенниса во всей стране. Одаренные ребята из разных территорий и, в первую очередь, из Оренбуржья, смогут тренироваться рядом со звездами первой величины, учиться у лучших тренеров", - считает Паслер.