Войти в почту

Около 2 тыс. спортсменов и тренеров из ДНР эвакуированы в другие регионы РФ

МОСКВА, 21 декабря. /ТАСС/. Около 2 тыс. спортсменов и тренеров эвакуированы из Донецкой Народной Республики (ДНР) в другие регионы Российской Федерации для проведения тренировочных сборов. Об этом сообщил в среду заместитель министра Министерства молодежи, спорта и туризма ДНР Николай Тарапата на итоговом заседании комитета Государственной думы по физической культуре и спорту.

"За пределы ДНР было уже эвакуировано около 2 тыс. спортсменов и тренеров для прохождения учебно-тренировочных сборов. Сейчас занятия в образовательных учреждениях не проводятся, - сказал Тарапата. - Наши спортсмены готовы принимать участие во всероссийских соревнованиях. Необходимо финансирование для сборов, соответствующие цифры мы направили в Минспорт".

Министр культуры, спорта и молодежи Луганской Народной Республики Дмитрий Сидоров сообщил, что доля занимающихся спортом в регионе составляет порядка 17,5%. "Большой проблемой сейчас является отсутствие вложений в развитие спорта, поскольку средства идут на помощь населению, в развитие предприятий, обеспечивающих экономическую деятельность республики", - подчеркнул Сидоров.

"Есть дорожная карта, прорабатываемая с Минспортом, просим поддержать ряд наших инициатив на предмет правового перехода в РФ. У нас не прошли госаккредитации федерации по 47 видам спорта из 65. Большую часть внимания уделяем тому, чтобы сохранить на первом этапе до 2026 года присвоенные категории и аккредитации федерациям", - добавил он.