Australian Open: Светлана Кузнецова и Франческа Скьявоне провели самый длинный матч в истории на ТБШ в 2011 году

Светлана Кузнецова уступила Франческе Скьявоне в битве, которая продолжалась почти пять часов. Немыслимый показатель для женского тенниса.

Australian Open: Светлана Кузнецова и Франческа Скьявоне провели самый длинный матч в истории на ТБШ в 2011 году

23 января 2011 года россиянка Светлана Кузнецова и итальянка Франческа Скьявоне провели самый длинный матч в истории женского разряда на Australian Open и всех турнирах «Большого шлема» в целом.

Противостояние четвёртого раунда длилось 4 часа и 44 минуты и закончилось победой Скьявоне со счётом 6:4, 1:6, 16:14. Вспоминаем моменты этой эпохальной игры.

Как проходил матч Кузнецова — Скьявоне

Кузнецова была посеяна под 23-м номером на Australian Open – 2011, на тот момент действующая чемпионка «Ролан Гаррос» Скьявоне – под шестым.

Итальянка считалась фавориткой, но лишь на бумаге. Кузнецова доказала свою состоятельность в третьем раунде, обыграв именитую бельгийку Жюстин Энен (6:4, 7:6). По личным встречам Светлана опережала Франческу со счётом 8:4, в том числе выиграла все шесть противостояний на хардовом покрытии.

В начале игры Скьявоне смотрелась убедительнее. Кузнецова с первых мячей уступала итальянке и уже во втором гейме потеряла подачу. После этого Светлана выиграла два гейма подряд, но в шестом Франческа вновь сделала брейк и закрыла партию. Первый сет проходил 51 минуту. На тот момент ничего не предвещало того, что зрители станут свидетелем самого длинного матча в истории женского тенниса на ТБШ.

Во второй партии Кузнецова доминировала на корте. Светлана стала играть острее, ближе к линиям. Скьявоне допускала больше ошибок. Итальянка боролась почти в каждом гейме, но в итоге всё равно отдавала почти все из них. Как итог – 6:1 в пользу Кузнецовой. Счёт говорит об одностороннем преимуществе Кузнецовой, но второй сет проходил 53 минуты из-за упорного сопротивления Скьявоне в каждом розыгрыше.

Всё должно было решиться в третьей партии. В шестом гейме Скьявоне на двойном брейк-пойнте отправила смэш в сетку. Кузнецова повела 4:2. Казалось, что наступил переломный момент и Светлана доведёт игру до победы, но Франческа не собиралась так просто сдаваться. Итальянка моментально вернула брейк, теннисистки зашли в напряжённую и нервную концовку.

Кузнецова и Скьявоне шли практически нога в ногу. Первую реальную возможность закрыть матч имела Светлана. Ведя 8:7 в 16-м гейме, россиянка заработала тройной матчбол на приёме, но не сумела выиграть. Затем три брейк-пойнта получила уже Скьявоне. Первые два из них Кузнецова ценой титанических усилий отыграла, а на третьем на какое-то время находилась в подвешенном состоянии. Франческа выиграла очко за счёт рывка вперёд, но не успела притормозить и налетела на сетку до второго отскока мяча. Болельщики подумали, что итальянка выиграла гейм (а с ним и матч), но рефери Энрик Молина сделал отмену и объявил счёт «ровно». Скьявоне начала спорить с арбитром, хоть и не слишком настойчиво. Наверняка понимала, что всё-таки допустила оплошность.

Кузнецова выиграла два очка подряд и при счёте 9:8 вновь принимала на матч. Она не реализовала ещё три матчбола. После игры Светлана призналась, что даже не помнит этого. Неудивительно, ведь у обеих теннисисток накопилась огромная усталость. Женский матч растянулся по длительности фактически до уровня мужского пятисетовика. Россиянка и итальянка едва стояли на ногах. Просто на автоматизме били по мячу, не демонстрируя никаких эмоций.

После того как счёт стал 9:9, начался настоящий триллер. В четырёх геймах подряд было сделано четыре брейка. Теннисистки теряли свои подачи и принимали не на матч, а на то, чтобы остаться в игре. Не делаешь ответный брейк – значит, проигрываешь. Заскучавшие болельщики в Мельбурне оживились. Но всё-таки бесконечно подобные качели не могли продолжаться. Решающий момент настал в 29-м гейме, когда Скьявоне бэкхендом по линии заработала 23-й брейк-пойнт и реализовала его эффектным кросс-кортом. Кузнецова в следующем гейме сумела навязать борьбу и отыграла пару матчболов, но на третьем не справилась. Решающая партия длилась 180 минут – ровно три часа. 30-летняя Скьявоне одержала верх в игре нервов и впервые в карьере вышла в четвертьфинал Открытого чемпионата Австралии. Хотя успех Франчески вполне ожидаемо не прошёл без последствий. В следующем раунде уставшая итальянка уступила первой ракетке мира Каролине Возняцки (6:3, 3:6, 3:6) после выигранного первого сета.