Самые значимые события спорта 2022 года

Необычным получился этот год для российских спортсменов. После Олимпиады в Пекине все российские сборные были отстранены от международных соревнований из-за событий на Донбассе. Лишь в нескольких видах спорта россияне продолжали выступать в личных первенствах.

© Вести Подмосковья

Россия успела в прошлом году принять участие в Зимних олимпийских играх, проходивших с 4 по 20 февраля в китайском Пекине. И то, это было участие под названием ОКР (Олимпийский комитет России) и под олимпийским флагом с пятью кольцами. В целом россияне выступили неплохо, заняв второе место по общему числу медалей — 32. Но небольшое количество золотых наград (6) оставило ОКР только на девятом месте в общекомандном зачете.

Олимпиада получилась выдающейся для нашего лыжника Александра Большунова. Он выиграл золото в личных гонках в скиатлоне и масс-старте на 50 километров, а также в эстафете 4х10 километров вместе с товарищами по команде Алексеем Червоткиным, Денисом Спицовым и Сергеем Устюговым. Женщины-лыжницы стали первыми в эстафете 4х5 километров. За Россию бежали Юлия Ступак, Наталья Непряева, Татьяна Сорина и Вероника Степанова. В фигурном катании в личном соревновании у женщин победу одержала Анна Щербакова, а в командном соревновании фигуристов золото России принесли Марк Кондратюк, Камила Валиева, Анастасия Мишина, Александр Галлямов, Виктория Синицина и Никита Кацалапов.

Серебряных медалей у России было 12. Они завоеваны в лыжных гонках, хоккее, прыжках с трамплина, шорт-треке, фигурном катании, конькобежном спорте и биатлоне. Хоккейная сборная уступила в решающем матче сборной Финляндии со счетом 1:2. Напомним, что игроки из НХЛ на этой Олимпиаде не играли.

Бронзовых медалей Россия выиграла 14. Они достались в нелегкой в борьбе в таких дисциплинах, как биатлон, фристайл, сноуборд, лыжные гонки, санный спорт, шорт-трек, конькобежный спорт и фигурное катание.

Раздавалось немало голосов из-за рубежа, требовавших изгнать российских спортсменов, выступающих за иностранные клубы. Дальше громких заявлений дело так и не дошло. В ведущих футбольных клубах Европы играет не так много российских футболистов, а вот наших хоккеистов в НХЛ хоть отбавляй. Заокеанская лига не пошла на поводу у политиков и оставила все как есть. В сезоне, который закончился весной, играли 38 полевых игроков и еще несколько вратарей. Обладателем Кубка Стэнли стала команда «Колорадо Эвеланш», обыгравшая в серии из шести финальных матчей «Тампу». Одним из ведущих хоккеистов «Колорадо» был Валерий Ничушкин. Также право на ношение чемпионского перстня получил его молодой одноклубник Михаил Мальцев.

В новом сезоне россияне продолжают играть первую скрипку во многих клубах, а общее число россиян в командах НХЛ приблизилось к полусотне. Что касается Александра Овечкина из «Вашингтон Кэпитэлз», то он продолжает погоню за бомбардирским рекордом всех времен, установленным еще Уэйном Гретцки.

Не получилось отстранить от международных соревнований наших теннисистов. И свою силу они доказали на корте. Даниил Медведев стал всего лишь вторым в истории отечественным теннисистом, который возглавил рейтинг АТП. Этот праздник длился всего около четырех месяцев, но это уже больше, чем было в свое время у Марата Сафина. На открытом чемпионате Австралии Даниил только в финале уступил Рафаэлю Надалю. Права играть на Уимблдоне россиян все-таки лишили, но уже на следующем турнире «Большого шлема» во Франции Медведев и Карен Хачанов вышли в 1/8 финала, а Андрей Рублев дошел до четвертьфинала. На заключительном крупном турнире в США Рублев повторил свой путь, а Хачанов проиграл только в полуфинале. В прошлом году Даниил Медведев выиграл турниры в мексиканском Кабо-Сан-Лукасе и Вене, а в Хертонгенбосе и Халле он играл в финалах. На сегодняшний день Рублев занимает в рейтинге АТП 6-е место, Медведев — 8-й, а Хачанов — 20-й.

Не тронули и российских шахматистов, чем тут же воспользовался 32-летний Ян Непомнящий из Брянска. В июне-июле он стал первым на турнире претендентов в испанском Мадриде. Непомнящий ни разу не проиграл и завоевал право играть в этом году с чемпионом мира из Норвегии Магнусом Карлсеном. Но тот решил отказаться от соперничества с россиянином и теперь компанию Яну составит китаец Дин Лижэнь. Их поединок за мировую шахматную корону пройдет с 7 по 30 апреля этого года, а с местом проведения матча ФИДЕ еще не определилась.

Событием для всего мирового спорта стал чемпионат мира по футболу в Катаре. К сожалению, и на него сборная России поехать не смогла. Россияне даже не прошли до конца квалификационный отбор. Стыковой матч с Польшей так и не состоялся, а поляки получили путевку в следующий круг без игры.

Уже на стадии группового турнира чемпионат лишился одного из фаворитов. Германия не смогла опередить сборные Япония и Испании. Также можно отметить Корею, оставившую без плей-офф Уругвай и сборную Марокко, отправившую домой Бельгию. Остальные сенсации были локальными, не повлиявшими на итоговое положение команд в своих группах. Например, это поражение сборной Аргентины на старте турнира от Саудовской Аравии — 1:2.

Главным ньюсмейкером плей-офф также стала сборная Марокко. Сначала она по пенальти переиграла Испанию, а потом выжала все слезы из Криштиану Роналду, обыграв его Португалию 1:0. На этом подвиги африканцев закончились. В полуфинале они уступили Франции, а в матче за третье место — Хорватии. Но и так Марокко установила историческое достижение для африканских команд. Впервые сборная с этого континента вышла в полуфинал чемпионата мира.

Украшением турнира получился финальный матч между Аргентиной и Францией. Игра завершилась со счетом 3:3, а в серии послематчевых пенальти сильнее была Аргентина. Мечта Лионеля Месси стать чемпионом мира сбылась в отличие от Роналду. Месси занял второе место среди бомбардиров с 7 мячами, а лучший результат у француза Мбаппе — 8 мячей.

После отречения российских сборных от международных соревнований автоматически несколько повысился интерес болельщиков к соревнованиям внутренним. Ведь того же футбола, кроме чемпионата России, у нас сейчас практически нет. В весенней части прошлого первенства «Зенит» из Санкт-Петербурга не упустил своего лидерства и закончил сезон уверенной победой. Вторым впервые в своей истории стал футбольный клуб «Сочи», а бронза оказалась у столичного «Динамо». Три команды потеряли место в премьер-лиге: «Уфа», «Рубин» из Казани и тульский «Арсенал». Подмосковные «Химки» смогли сохранить место в элите по итогам стыковых матчей со «СКА-Хабаровск». Лучшим бомбардиром этого чемпионата стал Гамид Агаларов из «Уфы», забивший 19 мячей. Еще весной по ходу турнира его покинуло большинство легионеров.

Новый сезон начался в июле и возобновится после зимнего перерыва 3 марта матчем «Факел» (Воронеж) - «Химки». Снова уверенно лидирует с преимуществом в 6 очков питерский «Зенит». Ближайшие преследователи — столичный «Спартак» и «Ростов». В зоне вылета из лиги пока находятся московские «Локомотив» и «Торпедо», воронежский «Факел» и «Химки». В лидерах гонки бомбардиров находится с 14 мячами голландский форвард «Спартака» Квинси Промес.

Практически «по-советски» закончился хоккейный чемпионат КХЛ — победой ЦСКА, который всего лишь второй раз выиграл Кубок Гагарина. По окончании сезона лигу покинуло рижское «Динамо», а финский «Йокерит» даже не стал играть в плей-офф. Лучшим бомбардиром регулярного сезона стал московский динамовец Вадим Шипачев. В плей-офф равных не было столичным армейцам. Они переиграли в четырех матчах ярославский «Локомотив» и московское «Динамо», в семи поединках — питерский СКА и «Металлург» (Магнитогорск) в финале. При этом в финальной серии ЦСКА уступал 1:3, но смог одержать три победы подряд.

В отсутствие сборной России на первенстве мира в Финляндии чемпионами стали хозяева, обыгравшие со счетом 4:3 сборную Канады. Чемпионат мира 2023 года должен был пройти в Санкт-Петербурге, но затем это право было передано Риге (Латвия) и Тампере (Финляндия). Участие России в этом турнире также не запланировано.