Войти в почту

Евгений Донской дал прогноз на матч Рублева на Открытом чемпионате Австралии

Российский теннисист, обладатель Кубка Дэвиса в составе сборной России и капитан нашей команды на победном Кубке ATP 2021 года, победитель 12 турниров серии "челленджер" в одиночном разряде Евгений Донской специально для "РГ" дал прогноз на матч Андрея Рублева.

Евгений Донской дал прогноз на матч Рублева на Открытом чемпионате Австралии
© Российская Газета

Завтра рано утром по московскому времени Рублев будет биться за выход в четвертьфинал Открытого чемпионата Австралии с датчанином Хольгером Руне.

Евгений, на кого поставите в этом матче?

Евгений Донской: Мне ребята рассказывали, что на показательном турнире в Дубае во второй половине декабря Руне бил по мячу со всей силы. В конце года он играл стабильно. На "Мастерсе" в Париже в финале с Новаком Джоковичем мало ошибался, взял титул.

Но, мне кажется, Рублев может его обыграть. Хотя мне всегда сложно давать прогнозы по поводу российских теннисистов. Есть невероятно большое желание, чтобы наши выигрывали. Понятно, когда речь идет о "Ролан Гаррос" двух-трех летней давности или даже прошлогоднем и Рафаэле Надале, то сложно называть фаворитами Рублева, Хачанова или Медведева. В остальном моя политика такова: считаю, что наши парни могут делать самые большие шаги в своей жизни, брать "Большие шлемы". Даня, собственно, это уже доказал.

За счет чего Рублев так прибавил в Мельбурне после двух поражений в первых кругах на турнирах в Аделаиде?

Евгений Донской: Первые два матча были входными в сезон. Сначала он встречался с испанцем Роберто Баутиста-Агутом. Выиграл сет, с брейком вел во втором. Но потом как-то неудачно сложилась его подача, и он отдал партию. В третьем сете потерял уверенность, так как это был первый матч сезона. Тем более с Баутиста-Агутом всегда сложно. Он может обыграть любого, крутой теннисист. Так что здесь все неудачно сложилось, а на втором турнире уже пошли отголоски первой недели.

Поэтому очень здорово, что в Мельбурне его первым соперником был австриец Доминик Тим. Я сразу сказал, что это хороший матч. Андрей считает Тима одним из любимых соперников. Когда обыгрываешь такого оппонента, получаешь заряд уверенности и дальше спокойно играешь, показываешь свой уровень. Возможно, именно так и произошло у Рублева. Он пошел дальше в таком хорошем моральном состоянии. А в плане физики и тенниса он всегда в хорошей форме.