Эксперт "РГ" верит, что Рублев и Хачанов могут подарить нам финал на Australian Open

Седьмая ракетка мира Андрей Рублев вышел в четвертьфинал Открытого чемпионата Австралии. В равном матче четвертого круга против датчанина Хольгера Руне россиянин был лучше в ключевых моментах. На супертай-брейке пятого сета он отыгрался с 0:3 и 3:7, а закончилось все нетболом в пользу Андрея- 6:3, 3:6, 6:3, 4:6, 7:6 (11:9).

Эксперт "РГ" верит, что Рублев и Хачанов могут подарить нам финал на Australian Open
© Российская Газета

Следующим соперником Рублева будет серб Новак Джокович. А сегодня рано утром по московскому времени свой четвертьфинал провел Карен Хачанов.

Накануне о перспективах российских теннисистов в Мельбурне корреспондент "РГ" поговорил с обладателем Кубка Дэвиса в составе сборной России и капитаном нашей команды на победном Кубке ATP 2021 года, победителем 12 "челленджеров" в одиночном разряде Евгением Донским.

Донской, кстати, ставил на победу Рублева. У Андрея был невероятный пятисетовый матч, у Карена Хачанова - классный трехсетовый, когда он взял два сета под ноль - 6:0, 6:0, 7:6 (7:4).

Евгений, как вам форма Карена на этом турнире?

Евгений Донской: Если помните, первый сет первого матча он начал неуверенно, хотя и взял матч в трех партиях. Во втором круге отдал сет обладателю "уайлд-кард". Но мне нравятся такие моменты. Та же Каролина Возняцки, когда выиграла Австралию, в одном из стартовых матчей уступала 1:5, еле-еле вытащила встречу, а потом взяла титул. Когда преодолеваешь себя в таких матчах, появляется уверенность. А уж с подготовкой у Карена все отлично.

В целом у меня интуитивно были связаны с ним определенные ожидания, что в этом году Карен может и до финала дойти. Тем более Джокович полутравмирован. А если бы Хачанов и Рублев сошлись в российском финале, я был бы суперсчастлив. Мне кажется, есть очень большой шанс. Но, понятно, что много что должно для этого сложиться.

Тогда ваш прогноз на матч Хачанова с Кордой?

Евгений Донской: Даже если отставить в сторону, что он наш теннисист и мой друг, поставил бы на Хачанова. Он в отличной форме. Думаю, Корду он может, даже должен обыгрывать. Себастьян, правда, тоже хорош. Вы же видели, как он сыграл с Джоковичем в финале Аделаиды. Это серьезная заявка. Но вдруг он уже подустал. Пока непонятно, насколько силен у него этот импульс. В любом случае рад за Карена. Он долго и много работал, чтобы играть четвертьфиналы на "Больших шлемах". Плоды приходят. На US Open был полуфинал. Сейчас - 1/4 финала на Australian Open. Мне кажется, его уровень стал чуть выше.

Две "баранки" Нисиоке это подтверждают...

Евгений Донской: 14 геймов подряд. Здорово! Нисиока тот соперник, с которым надо играть самому. Он забирает все то, что ты ему отдаешь. Но если ты в форме и на уверенности, то у него нет шансов. А Карен классно провел матч. Было бы прикольно, если бы и третий сет он забрал, к примеру, со счетом 6:1. Но главное, что он сэкономил силы. Мне кажется, некоторые недооценивают этот момент. Когда ты метишь на финал, на победы, сохранить силы - очень ценно.

Евгений Донской: Наши парни готовы делать самые большие шаги в своей карьере и выигрывать "мэйджоры"

В четвертьфинале Рублева точно ждет Джокович, Хачанова в полуфинале, вероятно, Циципас.

Евгений Донской: Циципас опасен. Соперник посложнее, чем Джокович, который теряет силы с его травмой. Хотя Новак может себя жалеть. А на самом деле у него все в порядке. Он остается фаворитом. Но, честно говоря, хотелось бы нового чемпиона. Опять же вспоминаю тай-брейк Хачанова с Тиафо и думаю, а вдруг все сложится. Ребята сыграют финал. Это был бы лучший подарок за сезон.

У Даниила Медведева турнир не задался. Он к тому же вылетит из топ-10. Насколько это серьезный спад?

Евгений Донской: На мой взгляд, ему с сеткой не повезло. Успехи Корды мы уже обсудили. Молодые ребята тренируются, стремятся вперед. Я ни в коем случае не говорю, что Даня стоит на месте. Но это спорт высших достижений. Не вижу в этом поражении ничего невероятного. Многие топы в своей жизни проигрывали на ранних стадиях. Роджер Федерер, будучи действующим чемпионом и третьей ракеткой мира, во втором круге Уимблдона-2013 проиграл Стаховскому, который не был в первой сотне рейтинга. Да, наверное, сейчас Даня не в самой оптимальной форме. Но ничего страшного в этом нет. У него крутой тренер, и вместе они справятся. Уверен, что он еще удивит своими прежними результатами, причем очень скоро.

Кстати

В женском турнире в четвертьфиналы вышли две белорусские теннисистки - Виктория Азаренко и Арина Соболенко. И они также могут встретиться в финале.