Войти в почту

Отец Джоковича продолжит следить за играми сына на Australian Open по телевизору

СИДНЕЙ, 27 января. /ТАСС/. Отец сербского теннисиста Новака Джоковича продолжит следить за играми сына на Открытом чемпионате Австралии (Australian Open) из дома и не будет присутствовать на трибунах. Соответствующее заявление Срджана Джоковича было распространено представителями спортсмена в пятницу.

"Я здесь [в Австралии] только для того, чтобы поддержать сына. Я [общался] с фанатами Новака, как делал после всех матчей, чтобы отпраздновать его победу и сфотографироваться с ними. У меня не было намерения быть втянутым в такую ситуацию. Моя семья пережила ужас войны, и мы желаем только мира", - указал Джокович в заявлении, отметив, что "решил наблюдать за полуфинальной игрой из дома".

Ранее сообщалось, что Украина потребовала, чтобы Федерация тенниса Австралии запретила отцу Джоковича появляться на трибунах Australian Open до конца турнира за то, что он вместе с российскими болельщиками выкрикивал дружественные российско-сербские лозунги, а также фотографировался со зрителями, державшими российские флаги.

Демонстрация флагов России и Белоруссии была запрещена на играх Australian Open из-за многочисленных жалоб украинских болельщиков, которые 14 раз вызывали полицию и службу безопасности на стадион из-за флага РФ, поднятого на трибуне во время матча российской теннисистки Камиллы Рахимовой против украинки Катерины Байндль, прошедшего 16 января. Посол РФ в Австралии Алексей Павловский назвал данный шаг "примером недопустимой политизации спорта".

Australian Open является первым в сезоне теннисным турниром Большого шлема. Общий призовой фонд в 2023 году составляет более $53,4 млн. В пятницу Джокович в полуфинале сыграет с американцем Томми Полом.