Войти в почту

В суперфинале международного детского волейбольного турнира сербы победили сибиряков

Сегодня, 27 января, в Иркутске завершился Xlll Международный детский турнир по волейболу "Локоволей". В турнире, который длился четыре дня, приняли участие по восемь команд юношей и девушек 2006-2007 годов рождения.

В суперфинале международного детского волейбольного турнира сербы победили сибиряков
© Российская Газета

Наряду с лучшими дружинами из разных городов России за призы боролись команды Сербии и Беларуси.

Игры в подгруппах проходили в двух спорткомплексах - "Динамо" и "Локомотив". А оба суперфинала приняла главная спортивная арена Иркутска - "Труд". Билеты на суперфиналы были раскуплены еще месяц назад.

Непосредственно перед решающими поединками у юношей и девушек состоялась получасовая праздничная церемония, посвященная турниру" Локоволей". Одной из ее частей стала автограф-сессия олимпийского чемпиона 2012 года Сергея Тетюхина, вызвавшая огромный ажиотаж у болельщиков самых разных возрастов.

В суперфинале у девушек команда Калининградской области взяла верх над сборной Республики Хакасия. В другом суперфинале парни из Сербии были сильнее соперников из Новосибирской области. В красочной церемонии награждения победителей, призеров и лучших игроков турнира приняли участие полпред президента РФ по СФО Серышев, губернаторы Иркутской и Новосибирской областей, представители руководства ОАО РЖД и Сергей Тетюхин.

Сергей Тетюхин (в центре) с болельщиком из Ханты-Мансийска Евгением Драгуновым и его сыном Дмитрием, игравшим за Новосибирскую область. Фото: Сергей Зюзин/РГ

"Локоволей" начали проводить с 2010 года. Поначалу в нем состязались только команды юношей. С 2019 года присоединились и девушки. В различные годы в турнире принимали участие коллективы из Болгарии, Польши, Финляндии, Литвы, Казахстана, Китая, Монголии. В общей сложности за эти годы в турнирах "Локоволей" сыграли более 150 тысяч молодых мастеров волейбола. Многие из них играют сейчас в профессиональных командах России и Европы, среди них игроки новосибирского "Локомотива" Константин Абаев и Дмитрий Лызик. Организаторы турнира подчеркивают, что основными его целями являются развитие детско-юношеского волейбола, популяризация спорта и здорового образа жизни, а также повышение уровня мастерства молодых спортсменов.