Войти в почту

В Загребе стартовал рейтинговый турнир по спортивной борьбе: кто в фаворитах?

В Загребе сегодня стартует первый в сезоне Международный турнир по спортивной борьбе. И эти соревнования называют чуть ли не главными в календаре. Спортивный обозреватель «МИР 24» Гиви Твалтвадзе узнал, почему к этому турниру повышенное внимание.

С этого турнира начинается отбор на Олимпийские игры в Париже. А еще лучшим борцам в каждой категории обещаны хорошие призовые.

Международная федерация борьбы с этого года решила финансово мотивировать спортсменов. Призеры рейтинговых турниров будут получать еще и неплохие премиальные – полторы тысячи долларов за золотую медаль.

Хорошие шансы пополнить банковский счет есть у самой титулованной азербайджанской спортсменки – Марии Стадник. Призер четырех Олимпиад отправляется в Загреб в статусе фаворита в своей категории. Шесть медалей на чемпионатах мира, две из которых золотые, восемь раз она становилась лучшей на континенте. А еще Марию болельщики называют одной из самых красивых спортсменок в мире борьбы.

«На ковре я борец, спортсмен, а в жизни я – женщина. И любая женщина хочет чувствовать себя красивой. Поэтому если есть какой-то повод, я всегда рада прийти (в салон), чтобы из меня сделали другого человека», – рассказала азербайджанская спортсменка Мария Стадник.

В сборной Азербайджана есть и дебютанты. Например, тяжеловес Георги Мешвелдишвили, который ранее представлял Грузию и другой вид спорта. Он – чемпион Европы по сумо, а теперь пробует свои силы в вольной борьбе. А у команды Азербайджана в этом весе как раз были проблемы.

Ждут побед в Хорватии и от Айсулуу Тыныбековой – главной звезды Кыргызстана. В Загреб она отправилась из Красноярска, где выиграла бронзу турнира Гран-при «Иван Ярыгин».

Двукратная чемпионка мира, обладательница Кубка мира, победительница Азиатских игр. За ее поединками на токийской Олимпиаде наблюдали тысячи зрителей в фан-зоне Бишкека. Тогда она принесла третье серебро в истории независимого Кыргызстана, а среди девушек-борцов первой достигла такого высокого результата.

Имена первых чемпионов станут известны уже сегодня вечером.