Войти в почту

"Краснодар" обыграл "Сочи" в матче Зимнего кубка РПЛ

В пятницу вечером во втором поединке Зимнего кубка российской Премьер-лиги "Краснодар" победил "Сочи" со счетом 1:0 (1:0) и вышел в лидеры турнира. Мяч забил бразильский центральный защитник "быков" Кайо.

"Краснодар" обыграл "Сочи" в матче Зимнего кубка РПЛ
© Российская Газета

Соперники на стадионе "Аль-Нахайян" в Абу-Даби сошлись во втором матче турнира. Накануне "Спартак" в серии пенальти за счет подвигов отразившего сразу три одиннадцатиметровых своего голкипера Александра Селихова обыграл "Ростов" со счетом 2:1 (в основное время соперники мячей не забили).

Хотя кубанское дерби особенно принципиальным пока не стало, скажем, в отличие от противостояния "быков" и "Кубани", сегодняшнее рандеву представляется довольно любопытным. Прежде всего, по причине того, что у обоих клубов, проваливших старт первенства страны, сменились главные тренеры. "Сочи" возглавил уже давно не работавший в РПЛ знаменитый 70-летний Курбан Бердыев, а "Краснодар - 46-летний серб Владимир Ивич, успевший поруководить клубами в Англии, Греции и Израиле.

Что касается стартовых составов, то сочинцы, пока не заявившие ни одного новичка, выставили всех знакомых по предыдущим матчам футболистов.

А вот у "быков" вышли сразу два дебютанта: центральный защитник Хуниор Алонсо (29-летнего парагвайца приобрели еще год назад, но ни в одном официально матче он за южан не сыграл, а сразу отправился в аренду в Бразилию) и 26-летний бразильский атакующий полузащитник Кади Боржес, недавно купленный у азербайджанского "Карабаха".

В куда более веселом, чем все вчерашнее противостояние "Спартака и "Ростова", в дебюте матча соперники могли открыть счет. Но сочинец Георгий Мелкадзе метров с десяти в ворота не попал, а удар из центра штрафной краснодарца Сергея Волкова голкипер соперника Николай Заболотный парировал.

А на 23-й минуте "быки" открыли и счет забитым с игры мячам в Зимнем кубке РПЛ. Боржес слева навесил со штрафного, отскочивший мяч Алонсо направил в голкипера, а еще один центральный защитник Кайо при добивании с пяти метров поразил правую от Заболотного "девятку" - 1:0.

После перерыва уже "барсы" захватили инициативу, проведя несколько очень опасных выпадов. В одном из них Матвей Сафонов только в броске сумел вытащить мяч из своего нижнего левого угла после сильного удара Мелкадзе.

А на 60-й минуте Курбан Бердыев сделал весьма неожиданный ход, заменив сразу десять (!) футболистов, что разрешено регламентом турнира. На поле из основы остался только голкипер.

Кстати, у его коллеги из "Краснодара" в запасе находились только девять игроков. К 65-й минуте четверо из них также появились на поле.

При этом "Сочи" продолжал постоянно атаковать. На 77-й минуте удар Луки Джорджевича метров с десяти Сафонов сумел отбить только ногой.

Правда, тут же с помощью просмотра эпизода на мониторе главный арбитр Николай Иванов за грубую игру показал красную карточку и удалил сочинца Артема Мещанинова.

В итоге "Краснодару" удалось довести матч до своей победы и возглавить турнирную таблицу Зимнего кубка РПЛ.

Следующие встречи турнира состоится в ОАЭ в понедельник, 6 февраля. Сначала между собой сыграют "Сочи" и "Ростов", а затем на поле выйдут лидеры - "Спартак" и "Краснодар".