Войти в почту

По «формуле ТХ». Российские теннисистки в Абу-Даби порадовали Александра Медведева

ТЕННИС. Турнирная хроника

По «формуле ТХ». Российские теннисистки в Абу-Даби порадовали Александра Медведева
© Спорт уик-энд

Из-за санкций Международной федерации тенниса наш город лишился столь полюбившегося поклонникам тенниса турнира St. Petersburg Ladies Trophy. Владеющее лицензией на его проведение спортивно-маркетинговое агентство IMG перенесло соревнования в Абу-Даби. Сообщений о том, посетил ли турнир босс находящегося на сборах в ОАЭ футбольного «Зенита» и по совместительству глава компании «Формула ТХ», проводившей теннисные соревнования в Санкт-Петербурге, Александр Медведев, прочитать не довелось, но сомневаться в том, что пропустить такое событие он не мог, не приходится.

Три россиянки в четвертьфинале

Российские участницы турнира в ОАЭ порадовали. Три наши теннисистки попали в «посев» турнира в Абу-Даби - и все три добрались до четвертьфинала. Испытавшая некоторые проблемы во встрече с американcкой lucky loser Клэр Лю восьмая ракетка турнира Людмила Самсонова во втором круге в двух сетах переиграла Барбору Крайчикову, занимающую сейчас 30-ю строчку в рейтинге. Чешская теннисистка считается прежде всего мастером парной игры. Вместе с Катержиной Синяковой она стала олимпийской чемпионкой, оформила карьерный «Большой шлем» и устремилась за вторым. Чешским теннисисткам для этого нужно выиграть еще один US Open. Впрочем, и без напарницы Барбора играть умеет, что доказала, выиграв два года назад «Ролан Гаррос». В финале она тогда победила Анастасию Павлюченкову. А вот Самсоновой на этой неделе уступила в двух сетах, хотя борьба в этом матче была очень упорной. Со второго круга начинали Дарья Касаткина и Вероника Кудерметова, «посеянные» соответственно под первым и четвертым номерами. Соперницей Вероники стала бельгийка Элизе Мертенс, которая завоевала три титула «Большого шлема» в паре. Причем два из них - вместе с Ариной Соболенко. В последнее время очень часто Мертенс объединялась для выступлений в парном разряде... с Кудерметовой. В Абу-Даби они оказались по разные стороны сетки, и российская теннисистка одержала уверенную победу в двух сетах. Касаткина сыграла свой первый матч на турнире в своем стиле. В первом сете смогла взять только один гейм у 28-й ракетки мира швейцарки Хиль-Белен Тайхман. Вторую партию выиграла всухую и повела в третьей с брейком - 2:0. И тут же отдала свою подачу, позволив швейцарке сравнять счет. Впрочем, четыре следующих гейма остались за российской теннисисткой. Как минимум одна из наших будет в полуфинале турнира. Между собой встретятся Кудерметова и Самсонова, а победительница может сыграть с Касаткиной за выход в финал. Если, конечно, Дарья одолеет 29-ю ракетку мира китаянку Чжэн Циньвэнь.

10-я ракетка мира Рыбакина заявлена в квалификацию!

Самым печальным последствием санкций, из-за которых питерский турнир отдан Абу-Даби, может стать его постоянная прописка в этом эмирате. Ведь в следующие две недели в календаре уже стоят зарекомендовавшие себя турниры в Дохе и Дубае. Причем имеющий статус WTA 500 катарский собрал по-настоящему звездный состав участниц. Десятая ракетка мира Елена Рыбакина заявлена в квалификацию! Произошло это потому, что список участниц формировался за 42 дня до начала соревнований, а казахстанская россиянка в тот момент занимала 25-ю строчку в рейтинге. Подвела же черту под списком тогдашняя 22-я ракетка мира китаянка Чжэн Шуай. Вместе с финалисткой Australian Open за путевки в основную сетку в Дохе будут сражаться экс-первые ракетки мира Виктория Азаренко и Каролина Плишкова, а также Крейчикова. Впрочем, некоторые теннисистки предпочитают между турниром «Большого шлема» в Австралии и двумя престижными соревнованиями в Индиан-Уэллсе и Майами заехать в Европу. На этой неделе теннисистки играют в Линце. Там две россиянки, проигравшие в финале квалификации, получили свой шанс в качестве lucky loser.Они по-разному провели матчи первого круга: Камилла Рахимова проиграла немке Еве Лис, а Варвара Грачева взяла верх в дерби над Анной Блинковой. Во втором круге Грачева попала на первую ракетку турнира Марию Саккари из Греции и ожидаемо про­играла. Продолжает борьбу в четвертьфинале Анастасия Потапова, «посеянная» под пятым номером. Она одержала две трудовые победы в трех сетах.

Хачанов взял паузу

Календарь АТР дает возможность теннисистам выбирать. Кто-то предпочитает уже сейчас отправиться в США, чтобы лучше подготовиться к Masters в Индиан-Уэллсе и Майами, кто-то пользуется возможностью пополнить запас рейтинговых очков и банковский счет на грунте в Южной Америке, кто-то любит играть на харде в залах в Европе. Очень престижным считается турнир АТР 500 в Роттердаме, который стартует на следующей неделе. Там планируют сыграть Даниил Медведев и Андрей Рублев. А вот полуфиналист Australian Open Карен Хачанов решил взять паузу в турнирном марафоне. На этой неделе в Европе проходит турнир в Монпелье. Тамошний универсальный выставочный центр позволяет проводить соревнования по многим видам спорта. В последние годы восьмой по величине город Франции принимал Евробаскет и чемпионат мира по фигурному катанию, а теннисный турнир там проходит ежегодно. Из россиян на него заявился Аслан Карацев. В первом круге он встречался с сербом Филипом Краиновичем. Российский теннисист выиграл первый сет, был близок к успеху во втором, но уступил на тай-брейке. В решающей, третьей, партии преимущество Краиновича было безоговорочным. Светлана НАУМОВА.

МУЖЧИНЫ. Монпелье. ATP 250. Хард. Призовой фонд 562 815 евро. 1-й круг. Филип Краинович (Сербия) - Аслан КАРАЦЕВ (Россия) - 3:6, 7:6, 6:2.ЖЕНЩИНЫ. Абу-Даби. WTA 500. Хард. Призовой фонд 780 637 долларов. 1-й круг. Людмила САМСОНОВА (Россия, 8) - Клэр Лю (США, LL) - 3:6, 6:2, 6:0. 2-й круг. Вероника КУДЕРМЕТОВА (Россия, 4) - Элизе Мертенс (Бельгия) - 6:1, 7:5. Дарья КАСАТКИНА (Россия, 1) - Хиль-Белен Тайхман (Швейцария) - 1:6, 6:0, 6:2. САМСОНОВА - Барбора Крейчикова (Чехия) - 7:5, 7:6. Линц. WTA 250. Хард. Призовой фонд 225 480 евро. 1-й круг. Ева Лис (Германия, wc) - Камилла РАХИМОВА (Россия, LL) - 6:4, 7:6. Ребека Масарова (Испания, кв.) - Екатерина АЛЕКСАНДРОВА (Россия, 2) - 4:6, 6:1, 7:6. Анастасия ПОТАПОВА (Россия, 8) - Лючия Бронцетти (Италия) - 2:6, 6:3, 6:4. Варвара ГРАЧЕВА (Россия, LL) - Анна БЛИНКОВА (Россия) - 7:5, 7:5. 2-й круг. Мария Саккари (Греция, 1) - ГРАЧЕВА - 6:4, 6:2. ПОТАПОВА - Джули Нимайер (Германия) - 7:5, 3:6, 6:3.