Войти в почту

На пути в Америку. В фокусе внимания соревнования в Нидерландах и Катаре

ТЕННИС. Турнирная хроника

На пути в Америку. В фокусе внимания соревнования в Нидерландах и Катаре
© Спорт уик-энд

На этой неделе в центре внимания поклонников тенниса два турнира серии 500 - мужской в Роттердаме и женский в Дохе. С соревнований в Нидерландах, которые славятся своей хорошей организацией и доброжелательным отношением к теннисистам, снялся Карен Хачанов. После полуфинала Australian Open Карен решил сделать паузу в соревновательном марафоне, чтобы лучше подготовиться к Индиан-Уэллсу и Майами.

Карацев и Рублев проиграли на старте

Из трех российских теннисистов, которые заявились на турнир в Роттердаме, два выбыли уже в первом круге. Опустившийся в конец первой сотни рейтинга Аслан Карацев вынужден был пробиваться в основную сетку через квалификацию. Пробился, но в первом круге попал на Григора Димитрова и уступил без вариантов. Занимающий сейчас 5-ю строчку в рейтинге Андрей Рублев был «посеян» под вторым номером. Только еще до начала матча с австралийцем Алексом де Минором специалисты сходились во мнении: легкой жизни у российского теннисиста не будет. Прогноз оправдался. В первом сете Рублев часто ошибался на приеме, а в третьем гейме отдал свою подачу. Этого хватило австралийцу, чтобы выиграть партию. Вторая проходила по такому же сценарию. В третьем гейме Алекс сделал брейк, после чего достаточно уверенно брал свои подачи. Ничего не скажешь, он очень здорово сыграл в этой встрече. У Рублева проблемы с планом B, не говоря уж про С и D, наглядно проявились и в этой игре. В начале второй партии Андрей спас свою подачу с тройного брейк-пойнта, но это, пожалуй, все, что он смог занести себе в актив.

Медведев отдувается за троих

Опустившийся во вторую десятку рейтинга Даниил Медведев «посеян» в Роттердаме под 6-м номером. В первом круге он встречался с испанцем Алехандро Давидовичем-Фокиной. В соответствии с принятой на Пиренеях традицией фамилия составлена из отцовской и материнской. В Испанию Александр перебрался из Швеции, где отрабатывал свой профессиональный контракт его отец, российский боксер. В отличие от новых соотечественников Давидович-Фокина не является чистым грунтовиком. Он вполне уверенно чувствует себя и на харде. В Роттердаме Алехандро выиграл первую партию во встрече с фаворитом. Испанец сделал брейк в четвертом гейме, в седьмом Медведев сумел взять чужую подачу, но тут же отдал свою. После этого испанец уверенно подал на сет. Неудачу в первой партии Даниил счел досадным недоразумением. Две следующие он выиграл очень уверенно, отдав сопернику по два гейма. Хотя на оформление путевки во второй круг у Медведева ушло почти два часа. Следующим его соперником стал любимец местной публики Ботик ван де Зандсхулп. На победном для российского теннисиста US Open голландец был единственным, кто сумел выиграть у будущего чемпиона сет. На родном корте и этого Ботику сделать не удалось.

Рыбакина не стала унижаться

Как мы уже отмечали в одном из предыдущих номеров, женский турнир в Дохе собрал звездный состав. Достаточно сказать, что финалистка Australian Open Елена Рыбакина, занимавшая к моменту составления списка участниц 25-ю позицию в рейтинге, попала только в квалификацию. Унижаться российская казахстанка не стала, предоставив возможность спорить за путевку в основную сетку другим. О том, насколько сильны сейчас позиции российских теннисисток, говорит то, что по текущему рейтингу в основную сетку попали сразу четыре наших. Большие надежды возлагались на Людмилу Самсонову, которая на прошлой неделе дошла до финала в Абу-Даби и поднялась в рейтинге на 15-ю позицию. Видимо, на игре Людмилы сказалась усталость, и она уже в первом круге проиграла получившей wild card американке Софье Кенин. Реванш за подругу по сборной России, которую упорно не допускают на командные турниры, взяла «посеянная» под восьмым номером Вероника Кудерметова. В первом круге она в трех сетах обыграла попавшую в основную сетку после отказа нескольких участниц чешку Барбору Крейчикову, а с Кенин разобралась в двух. В четвертьфинале Вероника встречалась с четвертой ракеткой турнира американкой Кори Гауфф и победила в трех сетах. В полуфинале соперницей российской теннисистки станет первая ракетка мира Ига Свентек, прошедшая четвертьфинал на отказе Белинды Бенчич.

Александрова и Касаткина до четвертьфинала не добрались

О том, что квалификация в Дохе была на уровне основных сеток многих турниров WTA, свидетельствует то, что ее вынуждена была проходить экс-первая ракетка мира чешка Каролина Плишкова. Впрочем, сейчас она далека от своей лучшей формы и в матче с Екатериной Александровой смогла взять всего три гейма. А вот гречанка Мария Саккари, «посеянная» под 5-м номером, сейчас как раз в хорошей форме, что и доказала, победив российскую соперницу. С «квалифайкой» в первом круге встречалась и Дарья Касаткина, «посеянная» под 6-м номером. Правда, не с такой именитой, как экс-первая ракетка мира Плишкова. Канадку Ребекку Марино лучшая пока по рейтингу российская теннисистка прошла, но во втором круге уступила бразильянке Беатрис Хаддад-Майе, которая на этой неделе поднялась на несколько строчек в рейтинге.Светлана НАУМОВА.

МУЖЧИНЫ. Кордова. ATP 250. Грунт. Призовой фонд 642 735 долларов. Финал. Себастьян Баэс (Аргентина, 4) - Федерико Кория (Аргентина, 6) - 6:1, 3:6, 6:3. Роттердам. ATP 500. Хард. Призовой фонд 2 074 505 евро. 1-й круг. Григор Димитров (Болгария) - Аслан КАРАЦЕВ (Россия, кв.) - 6:1, 6:3. Даниил МЕДВЕДЕВ (Россия, 6) - Алехандро Давидович-Фокина - 4:6, 6:2, 6:2. Алекс де Минор (Австралия) - Андрей РУБЛЕВ (Россия, 2) - 6:4, 6:4. 2-й круг. МЕДВЕДЕВ - Ботик ван де Зандсхулп (Нидерланды) - 6:2, 6:2. ЖЕНЩИНЫ. Доха. WTA 500. Хард. Призовой фонд 780 637 долларов. 1-й круг. Вероника КУДЕРМЕТОВА (Россия, 8) - Барбора Крейчикова (Чехия) - 6:4, 3:6, 7:6. Софья Кенин (США, wc) -Людмила САМСОНОВА (Россия) - 6:3, 6:1. Екатерина АЛЕКСАНДРОВА (Россия) - Каролина Плишкова (Чехия, кв.) - 6:1, 6:2. Дарья КАСАТКИНА (Россия, 1) - Ребекка Марино (Кагада, кв.) - 7:6, 6:2. 2-й круг. КУДЕРМЕТОВА - Кенин - 6:2, 7:5. Мария Саккари (Греция, 5) - АЛЕКСАНДРОВА - 6:3, 6:2. Беатрис Хаддад-Майя (Бразилия) - КАСАТКИНА - 6:3, 7:6. Четвертьфинал. КУДЕРМЕТОВА -Кори Гауфф (США, 4) - 6:2, 3:6, 6:1.